Личный номер как защита от произвола: новый закон для Росгвардии

18:00, 25 Авг, 2019
Ольга Вайленко

На форме росгвардейцев скоро появятся номера, по которым их можно будет идентифицировать. Причем ношение их обязательно при выполнении служебных обязанностей по охране общественных мест, массовых мероприятий, митингов и т.п. Законопроект об этом сейчас рассматривается руководством Росгвардии.

По словам представителя ведомства Валерия Грибакина, сейчас идет подробное изучение документа с основных точек зрения, а именно, соответствует ли он нормам безопасности и действующему законодательству, а также насколько нововведение станет полезным для общества.

Насколько необходимы новые правила для Росгвардии?

Законопроект внесен на рассмотрение по инициативе его автора, сенатора Владимира Лукина и призван повысить самодисциплину росгвардейцев, так как осознание того, что личность каждого можно установить по номеру, должно сдерживать их от проявления излишней грубости, агрессии, жестокости по отношению к гражданам и вообще от любых признаков некорректности в поведении. Таким образом, это гарантирует защиту населения от незаконных действий военных и полиции.

Сенатор подчеркнул, что сотрудники Росгвардии и полиции должны одинаково соответствовать повышенным требованиям при несении службы. Кроме того, надпись на нагрудных знаках сделана настолько мелким шрифтом, что прочитать ее невозможно даже хорошо видящему человеку, к тому же эта надпись сделана на блестящей поверхности, что создает дополнительные трудности.

Согласится ли с новым законом Росгвардия, пока неизвестно. До сих пор ее сотрудники пользовались правом анонимности на основании закона «О воинской национальной гвардии», согласно которому бойцы не обязаны называть свои имя, звание или должность, а также предъявлять документы. Кроме того, у сотрудников есть право на задержание подозрительных лиц и досмотра их вещей, опять же, не объясняя причин и не предъявляя удостоверения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *