Лидера сборной КВН Таджикистана суд приговорил к 12 годам лишения свободы

16:15, 13 Июл, 2018
Анна Федорова

Суд Таджикистана приговорил звезду КВН Хайрулло Мирсаидова к 12 годам тюрьмы. Сорокалетнего журналиста обвинили в ложных доносах, тратах чужих денежных средств и фальсификации документов. Также его посадят по статье: «возбуждение вражды по национальному и религиозному признаку». К сожалению, местной знаменитости грозит колония с усиленным контролем. Помимо срока Мирсаидов лишится имущества, на него будет наложен штраф, придется выполнять принудительные работы во время отбывания тюремного заключения.

Мирсаидов написал письмо президенту Таджикистана и другим высокопоставленным лицам. В официальном документе было сказано, что глава Управления по делам молодежи и спорта Согдийской области Олим Зохидзода требует взятку в размере 1 тысячи долларов, а также просит использовать государственные средства в незаконных целях. Он говорил о деньгах, которые были выделены из казны страны для поездки команды КВН в Российскую Федерацию. В Москве и Подмосковье планировалось состязание КВНщиков.

Зохидзода должен был отдать деньги лидеру КВН, чтобы купить микрофоны, но этого не произошло. Звезда развлекательной программы заявил, что Зохидзода не только не дал никаких денег, но и сказал, чтобы команда за свои сбережения приобретала микрофоны. Из-за данной жалобы правоохранительные органы, в частности, прокуратура начала проверять, куда уходят государственные деньги, которые выделяются из бюджета для нужд сборной.

Прокуратура решила задержать Мирсаидова в конце прошлого года из-за публикации письма, в котором обвинялся в коррупционных махинациях экс-глава областного управления по делам молодежи. На журналиста посыпались обвинения о подделке бумаг, доносах и присвоении государственных средств. Заключенный сознался в совершении преступлений, но отрицает ложность информации, которая содержалась в отправленных письмах.

Когда судья оглашал приговор Мирсаидову, была указана возможность избежать колонии, если бы лидер КВН заплатил в казну государства штраф. Размер причиненного ущерба составил 14 000 долларов. Мирсаидов не смог уплатить такую сумму, поэтому ему придется приспосабливаться к условиям колонии.

От длительных судебных разбирательств пострадал не только капитан Клуба веселых и находчивых, но и его товарищи. Членов сборной КВН несколько раз вызывали сотрудники правоохранительных органов на допросы. Некоторые члены команды честно явились на вызов и ответили на все интересующие вопросы, остальные не берут трубку или отказываются комментировать произошедшее. Зохидзода уволился с занимаемой должности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *