Лидеры «нормандской четверки» приняли коммюнике по итогам саммита 9 декабря

08:11, 11 Дек, 2019
Анна Федорова

Президенты Украины, России и Франции, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель утвердили коммюнике по итогам саммита, состоявшегося 9 декабря 2019 года.

Политики проинформировали об этом в ходе совместного брифинга с участием журналистов.

Итоги саммита «нормандской четверки» 9 декабря 2019 года

В документе фигурируют три пункта:

  • Пункт №1. Незамедлительно принять меры, необходимые для стабилизации ситуации на территории Донбасса. До конца уходящего года на юго-востоке Украины должно быть установлено перемирие. До конца марта 2020-го в Донбассе должны создать три новые района отвода сил.
  • Пункт №2. Принять меры, ориентированные на политическую реализацию минских договоренностей. Закон об особом статусе Донбасса должен быть принят для успешной реализации всего комплекса мер и для проведения выборов, итоги которого признает ОБСЕ.
  • Пункт №3. Разработать механизм дальнейших шагов. Министрам и советникам поручили обеспечение эффективной реализации всех соглашений, которые были достигнуты.

Договоренности участников саммита «нормандской четверки»

«Нормандская четверка» встречалась в Париже 9 декабря 2019 года. Стороны снова рассматривали вопросы, связанные с разрешением вооруженного конфликта в Донбассе.

У Владимира Путина прошли переговоры с Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель. Состоялась также и непродолжительная встреча российского и украинского лидеров.

Владимир Путин, Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель договорились также о том, что через четыре месяца состоится очередная встреча политиков в «нормандском формате».

Читайте также: Зеленский не видит поводов для новой встречи «нормандской четверки»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *