Лидеры стран СНГ призвали прекратить боевые действия в Донбассе

06:20, 11 Окт, 2014
В ходе саммита СНГ в Минске лидеры стран-участниц содружества призвали стороны донбасского конфликта полностью прекратить огонь и добиться деэскалации напряжённости. Впрочем, обсуждение украинского кризиса проходило без президента Украины Петра Порошенко, который не смог прибыть на мероприятие.

Первоначально планировалось, что заседание пройдёт в Киеве, однако ухудшение взаимоотношений России и Украины привело к тому, что второй год подряд в СНГ председательствует Белоруссия. На съезде белорусский лидер Александр Лукашенко отметил, что внутри СНГ наблюдается усиление процессов дезинтеграции. Он также упомянул о недопустимости боевых действий в европейском регионе (на Украине — прим. ред.). Лукашенко высказался за мирное урегулирование конфликта.

В свою очередь, глава Узбекистана Ислам Каримов подверг критике решение Порошенко воздержаться от посещения саммита, хотя в Минске ожидали, что из Украины делегация всё же прибудет. Он посетовал на то, что лично с Петром Порошенко мало кто из руководителей стран СНГ встречался лично, хотя последний уже посетил с визитами многие европейские страны. Впрочем, если бы украинский лидер выступил на саммите, возможно, это внесло бы определённую ясность в вопрос разрешения конфликта на Украине, заметил Каримов.

В ходе своего выступления президент Молдавии Николае Тимофти, напротив, подверг критике действия России, ограничившей импорт молдавской продукции по причине заключения соглашения Кишинёва с Евросоюзом. Президент Молдавии считает эмбарго России неаргументированным и односторонним. Напомним, на саммите выступил Владимир Путин, разъяснивший необходимость обсуждения вопросов евроинтеграции.

Украину представил посол в Белоруссии Михаил Ежель. Он проинформировал присутствующих о том, что Киев выступает за мирное урегулирование донбасского конфликта и о том, что украинские власти приняли решение о предоставлении особого статуса отдельным районам. В свою очередь, формирования ополченцев нарушают режим перемирия, а российская сторона должна оказать влияние на силы повстанцев, резюмировал представитель Украины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *