Лидия Прозорова со скандалом уволена за свои высказывания

17:38, 13 Май, 2020
Марина Онегина

В Саратовской области в Энгельсе уволили чиновницу, некорректно высказавшуюся в социальной сети о семьях, получающих маткапитал. И.о. главы района Алексей Стрельников отстранил от должности Лидию Бузовчук, которая ведет аккаунт в «ВКонтакте» под псевдонимом «Лидия Прозорова».

В социальной сети подписчики группы «Подслушано Энгельс» обсуждали единоразовые выплаты в 10 000 рублей семьям, воспитывающим детей 3 – 15 лет. Чиновница под постом оставила комментарий, который стоил ей работы.

Что такого сказала Лидия Прозорова, за что ее уволили

Владимир Путин недавно во время своего спича о борьбе с коронавирусной инфекцией и методах поддержки россиян сообщил, что семьям, воспитывающим детей возрастом 3 – 15 лет, будет предоставлена единоразовая выплата в 10 000 рублей. Данные выплаты сейчас широко обсуждает общественность, в том числе, в социальных сетях. Так, на соответствующую тему в группе «Подслушано Энгельс» во «ВКонтакте» появилась публикация, под которой пользователи оставили сотни комментариев. В дискуссию с ними вступила и и.о. директора МБУ «Центр молодежных инициатив» Лидия Бузовчук, подписанная в сети как «Лидия Прозорова». Чиновница выразила свое возмущение тем, что ранее семьи вовсе никаких денег не получали за рождение ребенка, и «жили, не скулили».

— Раньше никогда ни денег за рождение детей не давали, никаких маткапиталов, и жили как-то не скулили, а сейчас рожающим все должны и обязаны, и чем больше дают, тем больше хочется! Лучше б пенсионерам помогли, которые всю жизнь налоги платили и работали!, — написала она.

После ее комментария начался настоящий скандал.

Лидия Прозорова отметила, что говорил о конце 90-х – начале 00-х, но пользователи чиновницу не поддержали. Многие написали, что «тогда» жить было проще. На комментарий Лидии Прозоровой сразу отреагировало руководство администрации Энгельсского района. По информации из пресс-центра, специалисты следят за активностью чиновников в социальных сетях, чтобы выявлять «некорректные высказывания» с их стороны.

— По публикации, размещенной сегодня на сайте «Свободные новости» о комментариях в социальных сетях и.о. директора МБУ «Центр молодежных инициатив» Лидии Прозоровой, администрацией Энгельсского муниципального района проводится служебная проверка, — отметили в муниципалитете. — Нормы поведения муниципальных служащих и сотрудников, работающих в бюджетных учреждениях, должны основываться на общепринятых моральных нормах и культуре поведения. На время проведения проверки отстранена от занимаемой должности.

По факту разразившегося скандала специальной комиссией, возглавляемой Алексеем Стрельниковым, была начата проверка. По ее результатам решено уволить Лидию Бузовчук «Прозорову».

— В такой момент, когда беспрецедентные меры поддержки оказываются в такой сложной обстановке, считаем такие комментарии недопустимыми, — подчеркнули в пресс-центре администрации.

Алексей Стрельников добавил:

— Мы увидели эту публикацию, сформировали рабочую группу, провели анализ комментария. Там есть то, чего чиновники не должны делать в рамках своих полномочий при общении в социальных сетях. Сегодня принято решение об отстранении ее от должности и буквально в 18 часов будет окончательное решение – она будет уволена с должности, которую занимает. Самое главное – мы сегодня провели встречу вместе с руководителем аппарата со всеми руководителями по недопущению, жесткому недопущению подобных действий со стороны ответственных лиц. Все мы несем нагрузку, ношу и обязаны следить за своими словами и поступками.

Скандал с чиновницей прокомментировал в Telegram-канале депутат Николай Панков. Он написал, что та «пытается дискредитировать и важные для молодых семей инициативы, и самих жителей». Николай Панков напомнил, что в Госдуму подали законопроект о наказании чиновников за хамство гражданам, и отметил:

— Такие случаи еще раз подтверждают его нужность и актуальность.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *