Лига Чемпионов УЕФА сезона 2019-2020 завершила групповой этап

16:11, 15 Дек, 2019
Владислав Висл

Групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА подошел к концу. Все футбольные болельщики смогут узнать пары 1\8 финала уже 16 декабря 2019 года. Стоит напомнить, что это первый в истории розыгрыш Лиги Чемпионов, где в 1\8 пробились исключительно команды из топ-5 чемпионатов Европы. Такого еще никогда не было.

Таблицы группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА

В сезоне 2019-2020 Лига Чемпионов не преподносит такие сюрпризы, как в прошлом году, однако и здесь есть на что посмотреть. Ситуация в группе A, в которой находятся «ПСЖ», «Реал Мадрид», «Брюгге» и «Галатасарай», была вполне очевидна еще до того, как команды сыграли свои первые поединки. То, что французский и испанский клубы будут соперничать за первую и вторую строку, было ясно, но никто не ожидал, что «ПСЖ» сможет набрать целых 16 баллов и забить больше всех в групповом этапе. «Реал Мадрид» вышел в плей-офф со второго места, имея в активе 11 пунктов.

Группу B выиграла немецкая «Бавария», которая набрала 18 пунктов. На второй позиции расположился английский «Тоттенхэм» с 10 очками в активе, третью позицию занял греческий «Олимпиакос» с 4 баллами. Замыкает таблицу сербская «Црвена Звезда» с 3 очками. Само собой, что немцы были очевидными фаворитами группы, так же как и англичане, но в этом сезоне «шпор» заносит из матча в матч, поэтому они и финишировали на второй строчке.

Группу С ожидаемо выиграл «Манчестер Сити» с 14 баллами, на второй строчке финишировала «Аталанта», которая впервые участвует в Лиге Чемпионов. Третью позицию занял украинский «Шахтер» с 6 баллами, тогда как четвертую строчку заняло «Динамо Загреб» с 5 очками в активе. В этой группе была жесткая борьба за вторую строчку, ведь украинцы и итальянцы не сдавались до самого конца, однако «Шахтер» уступил дома 3-0 и заслуженно отправился в Лигу Европы.

В группе D «Ювентус» финишировал на первой строчке с 16 баллами в активе, на второй строчке пребывает «Атлетико» с 10 баллами и замыкает тройку лидеров «Байер» с 6 очками. Четвертую позицию занял российский «Локомотив» с 3 очками.

Группу Е выиграл «Ливерпуль» с 13 баллами, на втором и третьем месте расположились «Наполи» и «Ред Булл» с 12 и 7 очками соответственно. Замыкает таблицу «Генк» с 1 баллом.

Группу F выиграла каталонская «Барселона» с 14 баллами, тогда как «Боруссия Дортмунд» финишировала на втором месте с 10 очками. «Интер» и «Славия» расположились на третьем и четвертом месте с 7 и 2 баллами соответственно.

В группе G чемпионом стал «РБ Лейпциг», у команды 11 баллов. На второй строчке финишировал «Лион» с 8 пунктами, третью и четвертую позицию заняли «Бенфика» и «Зенит», у обоих клубов по 7 пунктов.

Группу H выиграла испанская «Валенсия» с 11 баллами, столько же пунктов у «Челси», который финишировал на второй строке, «Аякс» и «Лилль» расположились на третьей и четвертой позиции с 10 и 1 баллами в активе.

Жеребьевка плей-офф Лиги Чемпионов

Жеребьевка 1\8 финала самого значимого европейского турнира состоится в понедельник, 16 декабря 2019 года. Прямая трансляция будет доступна в интернете. Ее можно будет посмотреть как на платформе YouTube, так и на сайтах LiveTV, SopCast и LiveSport.

Стоит напомнить, что в стадию плей-офф не пробились российские клубы, которые провели худшую за последние 15 лет кампанию в самом масштабном турнире старого света. От Испании и Англии в плей-офф пробились по четыре клуба, что является весомым достижением. Английские клубы в прошлом сезоне доминировали в еврокубках, ведь «Ливерпуль» завоевал суперкубок УЕФА и выиграл Лигу Чемпионов, а лондонский «Челси» отпраздновал победу в Лиге Европы, обыграв в финале «Арсенал».