Ликвидация последствий выброса завода «Крымский титан» продолжается

21:00, 08 Сен, 2018
Анна Федорова

На севере Крыма произошел ужасающий химический выброс, несколько дней отравлявший жизнь горожан. Из-за сильного загрязнения воздуха горожане и жители близлежащих сел долгое время не могли покидать свои дома без особой нужны: на одежду тут же оседала химическая пыль. Из-за нее одежда сразу же приходила в негодность, слезились глаза, жгло горло, а кожа, особенно у маленьких детей, покрывалась жутким раздражением.

Деревья, цветы и прочие зеленые насаждения также пострадали. Со всех насаждений в округе опали листья, а фрукты и овощи, которые выращивали крымчане, почти сразу «сгорели», почернев и опав. Жители полуострова долгое время пребывали в панике, так как никто достоверно не знал, что произошло. Загрязняющее вещество неизвестного происхождения попало в воздух еще 24 августа. Тогда власти города еще не знали о том, что происходит. Они позволили маленьким детям и школьникам ходить в садик и школу, а жители Армянска отправились на работу или же по своим делам. Но уже к сентябрю ситуация стала настолько невыносимой, что без лишней надобности никто на улицу не выходил.

Детей и школьников отправили в санатории вместе с одним из родителей, расположенные на территории полуострова, отодвинув начало учебного года. Садики и школы закрыли на неопределенный срок. Взрослые вынуждены были посещать свои рабочие места, но только в респираторных масках. Они не слишком помогали: одной такой маски хватало на 10 минут, а потому в городе возник дефицит этого товара, ведь во всех аптеках необходимый предмет был распродан. Машины с улиц Армянска пропали окончательно: владельцы опасались, что вещество, подозрительно напоминавшее ржавчину, попросту разрушает их транспортные средства.

Жители города и поселков, расположенных неподалеку от «Крымского Титана», были недовольны бездействием власти и тем, что представители города Армянск не говорят о введении чрезвычайного положения, предпочитая смывать химическую пыль с дорог содой и водой. По мнению крымчан, этого было недостаточно.

Аксенов говорит, что ситуация идет на спад

Участки кислотонакопителя, которые и стали причиной выброса на Севере полуострова, сейчас нейтрализуют специалисты. Кислота испаряется, но ее реакцию сводит на нет известковый раствор, что позволяет избежать выпадения конденсата и нового выброса на город. Сергей Аксенов, действующий глава Крыма, говорит о том, что опасная ситуация уже позади.

Уже 4 сентября предельно допустимая норма химических элементов была превышена. Сернистый ангидрид стал причиной экологической катастрофы, а завод «Крымский Титан» перестал функционировать. Но это временно: ожидается, что через две недели его работа будет восстановлена. Сергей Аксенов говорит, что угрозы здоровью нет, а представители завода будут нести ответственность за то, что допустили подобную ситуацию, позволив опасным веществам и отходам испариться в воздух.

«Ситуация пошла на спад. Рецидив в виде увеличения выбросов паров сернистого ангидрида может быть в случае увеличения дневной температуры. Сухие участки, которые испаряются на сегодняшний день, активно засыпаются известковым раствором. Идет процесс гашения этой всей ситуации», — рассказал Аксенов во время заседания оперативного штаба в городе Армянск.

Представители штаба говорят о том, что местные жители перестали массово обращаться в больницы и покупать медикаменты, нивелирующие действия химикатов. Дожди, выпавшие в регионе, вопреки слухам, не кислотные и опасности не представляют.

Кислотонакопитель – конструкция, наполненная водой. Именно в нее сливаются отходы для последующей нейтрализации. За последние несколько лет уровень воды в нем стал существенно меньше, потому что Украина пытается делать все для того, чтоб навредить крымчанам, которые решили присоединиться к России. Северо-крымский канал, поставляющий днепровскую воду на полуостров, был перекрыт украинцами, что привело к экологической катастрофе. Американская делегация, прибывшая на полуостров, была шокирована вопиющим поведением Киева. Украинские власти не брезгуют даже самыми недопустимыми методами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *