Скоро будут отменены лимиты по дням больничного по уходу за больными детьми

02:15, 10 Янв, 2018
Юлия Соколова

Стало известно, что власти планируют отменить лимиты для срока по детским больничным листам, чтобы работающий родитель смог находиться с малышом столько, сколько понадобится.

Также были приняты поправки о порядке выдачи больничных листов (посмотреть публикацию может любой желающий, зайдя на единый портал нормативно-правовых документов).

Статьи в законодательстве

Работодатель может выдать больничный по уходу за малышом, не достигшим 7-летнего возраста, не более чем на 2 месяца за 365 дней. Если ребенок заболел какой-то серьезной болезнью (список заболеваний указан в статье закона), то родитель получает больничные не более, чем на 3 календарных месяца в год.

Фонд социального страхования уверен, что доктор не должен высчитывать количество дней по предыдущим разам в течение года, когда болел ребенок и один из родителей оформлял больничный лист.

Согласно законопроекту, было решено отменить лимиты. Выплаты по больничным также были подкорректированы. Фонд социального страхования продолжает выплачивать родителям болеющих детей денежные средства за количество больничных дней.

О больничном листе в этом году

В 2018 году был изменен расчет больничного листа. Изменения коснулись расчетного периода, суммы выплат, которые учитываются, и также стал больше средний заработок за день. Рассчитывать документ, по которому работник идет на больничные дни, следует поэтапно.

Сперва определяется бухгалтером расчетный период, стаж и среднедневная зарплата работника. Затем рассчитывается дневное пособие и только потом итоговая сумма больничных. Этот порядок расчета применяется независимо от того, почему сотрудник уходит на больничный.

Причинами, по которым работник может оформить больничный лист, есть: несчастное происшествие на производстве, травма в быту, болезнь одного из членов семьи, заболел собственно сотрудник. Родителям станет намного проще оформлять документы после того, как лимиты для детских больничных отменят.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *