Лисаковскую пентаграмму времен СССР обнаружил спутник

14:20, 02 Авг, 2020
Анна Федорова

Ровно семь лет тому назад – в августе 2013-го – активные пользователи Google Maps заявили, что обнаружили ландшафт, форма которого напоминает огромных размеров пентаграмму. Знак был замечен на территории Республики Казахстан. В соцсетях тут же стартовали бурные дискуссии с выстраиванием догадок.

Пятиконечную звезду в круге зафиксировали в 20-ти километрах к востоку от города Лисаковск. Фото привело к настоящему шквалу эмоциональных обсуждений в Интернете. Пользователи социальных сетей активно озвучивали свои гипотезы происхождения таинственной пентаграммы. Люди тиражировали при этом легенды о древних культах Казахстана, а также о тайных магических орденах.

История загадочной Лисаковской пентаграммы времен СССР

В центре обнаруженной в Казахстане пентаграммы располагаются два склона. Местные жители назвали их Адамом и Люцифером. Однако, впоследствии выяснилось, что звезда является самым обычным парком, посаженным в советский период.

Археологи заявили, что речь идет в данном случае не более чем о всесоюзном символе времен СССР, и какой-либо мистический подтекст здесь отсутствует. Пентаграмма вызвала кривотолки у пользователей карт Google.

В 2013 году была озвучена также другая версия. Пентаграмму с диаметром в 365 метров идентифицировали как остатки недостроенного в период СССР пионерского лагеря, который должен был расположиться на побережье Верхнетобольского водохранилища под Лисаковском.

Из космоса отлично видно стороны таинственной звезды – проселочные дороги, которые до сих пор почему-то не заросли травой и кустарниками.

«Сатанинская» пентаграмма

В постах иностранных блогеров фигурируют отрицания того, что обнаруженная под Лисаковском звезда имеют сатанинскую подоплеку. Кроме того, нет в данном случае и ни единого признака, который указывал бы на связь с масонами.

«Пентаграмма – это символ Бафомета, связанного с Сатанизмом, церковь которого приняла перевернутую пентаграмму в качестве своего символа», — говорится в комментариях одного из пользователей.

Другой указал в ответ на то, что под пентаграммами вовсе не обязательно следует понимать символ зла, поскольку язычники прибегали к ним, напротив, для защиты от него.

Что следует из энциклопедии символики?

Энциклопедия символики гласит, как известно, что пентаграммы символизируют собой здоровье, гармонию и удачу, а пять вершин – это огонь, воздух, вода, дух и Земля.

Кроме того, речь идет о символе брака: пять лучей пентаграммы – это плодотворный союз тройки – мужское начало, а также двойки — женское. Перевернутую пентаграмму воспринимают в качестве символа разрушения, Дьявола, грубых инстинктов и похоти.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *