Лишь 10 минут в день: гимнастика доктора Шишонина против головной боли

01:15, 16 Мар, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: РИА Новости Спорт

Избавиться от головной боли раз и навсегда возможно, ежедневно следуя трем простым упражнениям. Не требуются никакие специальные приспособления или тренажеры. Доктор Александр Шишонин дает рекомендации о том, как каждый может побороть головную боль. Об этом сообщает АиФ.

Гимнастика доктора Шишонина против головной боли

Чтобы навсегда избавиться от головной боли, необходимо выполнить три простых упражнения, которые не требуют никаких специальных снарядов или тренажеров. Доктор Александр Шишонин делится своими советами о том, как каждый может преодолеть это неприятное состояние.

«Даже редкие случаи головной боли не являются нормой. Многие люди, испытывая такие ощущения, могут начать беспокоиться о возможных опухолях в мозге. Они могут обратиться к МРТ, но результаты исследования не показывают никаких патологий, и врачи просто рекомендуют обезболивающие. Однако это не всегда решает проблему. Головная боль может быть предупреждающим сигналом перед инсультом. Следует отнестись к этому серьезно. Во время головной боли уровень внутричерепного давления может увеличиться, что повышает риск нарушения кровоснабжения мозга. Для восстановления нормального кровообращения необходимо вернуть шейные позвонки в правильное положение или разрядить напряженные мышцы.

Не следует употреблять алкоголь при головной боли. Спирт увеличивает кровоток к мозгу и, кроме того, обладает анальгезирующим эффектом, что может затруднить осознание роста внутричерепного давления. Это может значительно увеличить риск инсульта», — отмечает доктор Александр Шишонин.

10 минут и три простых упражнения помогут избавиться об головной боли

Для восстановления нормального оттока крови от головы существуют три простых упражнения, которые при регулярном выполнении помогут избавиться от головной боли:

1. Упражнение «Рамка»: Надавите правой рукой на левое плечо, поверните голову и попробуйте дотянуть подбородок до правого плеча. Почувствуйте напряжение в шейных мышцах. Затем массируйте точку на шее слева от места напряжения, двигаясь от верха к ключице. Это улучшает отток крови от головы. Повторите упражнение на другой стороне.

Источник фото: Аргументы и факты

2. Упражнение «Метроном»: Встаньте прямо, наклоните голову вправо, опустив левую руку по туловищу. Посчитайте до десяти и смените стороны, повернув голову влево и поменяв руку.

Источник фото: Аргументы и факты

3. Упражнение «Взгляд в небо»: Поверните голову в сторону, потянув подбородок вверх, не запрокидывая голову назад. Повторите на другую сторону и затем проработайте задние шейные мышцы пальцами сверху вниз. Повторите каждое упражнение по пять раз в каждую сторону.

Источник фото: Аргументы и факты

Выполняйте каждое упражнение по 10 раз в каждую сторону. Регулярная практика поможет избавиться от головной боли и предотвратить ее повторение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *