Литовские дипломаты сообщили об угрозах со стороны представителей РФ

21:44, 14 Апр, 2019
Анна Федорова

Литовские дипломаты в Москве получили письмо с угрозами и призывом покинуть столицу Российской Федерации. Представители соседнего государства сообщили, что длительное время пытались добиться справедливости и требовали от представителей России решить данный вопрос. Но никакой реакции со стороны Москвы не было получено, и представители Литвы вынуждены были направить в МИД РФ ноту протеста.

Дипломатический скандал разгорелся 12 апреля. МИД Литвы вручил представителю российского посольства ноту из-за угроз, которые поступали в адрес представителей литовского посольства в Москве. Помимо прочего, угрозы жизни и здоровью получали семьи сотрудников дипмиссии. Это длилось несколько недель.

31 марта представители посольства Литвы в РФ сообщили о том, что ими было получено письмо. В послании неизвестный требовал дипломатов «убраться из страны» в течение месяца. Поводом для такого требования стало решение Вильнюсского суда по делу о событиях 13 января 1991 года.

Письмо было подписано объединяющей ветеранов спецслужб организацией «Ветераны России». Уже 1 апреля представители Литвы вынуждены были обратиться к представителям МИД России для того, чтоб разобраться в ситуации. Также они попросили обеспечить безопасность дипломатам и семьям сотрудникам дипведомства. Но на это обращение никто не отреагировал.

Литва объявила об отзыве из России для консультаций посла Рямигиюса Мотузаса. Причиной для этого стали угрозы, а также расследование о взятках при получении виз. На данный момент посол Литвы в РФ обладает статусом особого свидетеля. Потому глава внешнеполитического ведомства государства Линас Линкявичюс предположил, что посол может пострадать из-за причастности к расследованию.

Мотузаса обвиняют в оказании содействия в получении виз. Утверждается, что российский банкир и его сын за взятку получили через посольство Литвы шенгенскую визу. Об отставке дипломата заговорили на фоне коррупционного скандала, но сам Мотузас отметил, что уходить в отставку не планирует, так как не нарушал закон и не признает обвинение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *