Литва лишила гражданства фигуристку Маргариту Дробязко из-за участия в российском проекте

21:07, 16 Сен, 2023
Ольга Вайленко
Фигуристка Маргарита Дробязко в роли Одиллии во время премьеры балета на льду «Лебединое озеро» с Татьяной Навкой во дворце спорта «Мегаспорт».

Вниманию поклонников фигурного катания и не только! В свежем событии, произошедшем в Литве, знаменитую фигуристку Маргариту Дробязко лишили гражданства страны. Этот шокирующий ход президента Литвы Гитанаса Науседы вызван участием спортсменки в российском ледовом проекте, а именно шоу Татьяны Навки. Более подробно об этом расскажут журналисты pronedra.ru.

Кто такая Маргарита Дробязко?

Маргарита Дробязко, тринадцатикратная чемпионка Литвы и призёр многих мировых соревнований в фигурном катании, была представителем Литвы на Олимпийских играх и чемпионатах Европы. Она прославилась своими невероятными спортивными достижениями и безусловной преданностью своей стране. Тем не менее, последние события перевернули её жизнь.

За что фигуристку Дробязко лишили гражданства Литвы

История началась, когда Министерство Внутренних Дел Литвы в июле объявило о намерении лишить Маргариту Дробязко гражданства из-за её участия в ледовом шоу Татьяны Навки. Власти считают, что это шоу способствует формированию образа России как великой страны. Однако, в том же объявлении сказано, что её бывший партнёр в танцах на льду, фигурист Повилас Ванагас, не будет лишён гражданства.

Помимо этого, Маргариту Дробязко и её партнёра исключили из списка кавалеров ордена Гедиминаса пятой степени, несмотря на их колоссальные заслуги в мире спорта.

Смелое и ответственное решение

Сегодня Маргарита Дробязко приняла решение, которое потрясло многих. Она заявила, что не будет предавать Россию ради Литвы. Это решение вызвало много вопросов и разговоров как среди спортивной общественности, так и среди обычных граждан.

Многие поддерживают спортсменку в её решении, утверждая, что спорт должен оставаться выше политики, а фигуристка всегда была символом упорства и преданности своему искусству. Другие, однако, считают, что Маргарита Дробязко должна была придерживаться своих обязательств перед Литвой.

Таким образом, случившееся стало не только спортивной, но и политической историей. Вопрос о том, должны ли спортсмены принимать участие в проектах, которые могут иметь геополитические оттенки, остается открытым. Маргарита Дробязко приняла своё решение, и судьба её гражданства теперь в руках властей Литвы.

Следите за развитием событий, так как это решение может вызвать широкий общественный диалог о свободе спортсменов и их роли в мире, где политика и спорт всё чаще переплетаются.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *