Литва обвинила «Газпром» в препятствовании поставкам газа на Украину

·Сергей Зеников
Литовская сторона готова поставлять газ украинским потребителям с использованием недавно построенного LNG-терминала. Такое заявление сделал посол Литвы на Украине Марюс Януконис.

Дипломат подчеркнул, что Украина уже сделала важный шаг к достижению независимости. Речь идёт, в частности, об организации реверсных поставок, а также о повышении энергоэффективности на Украине.

Тем не менее, организация поставок газа из Литвы на Украину в настоящее время невозможна из-за политики России. «Газпром», которому принадлежат трубопроводные сети, осуществляет давление на экономические и энергетические проекты, уточнил литовский посол. Ранее Пронедра сообщали, что о препятствиях для поставок газа на Украину заявили также и в литовском МИДе.