Литва окольными путями рвется в Россию

07:40, 11 Янв, 2018
Анна Федорова

Громко провозгласившая о своей политической, экономической, энергетической и прочей независимости от Российской Федерации Литва теперь начала пытаться войти в нашу дверь обходными путями, пишет агентство REGNUM.

Россия является сегодня основным торговым партнером Литвы. Последняя статистика четко указывает на тот факт, что литовский экспорт в наше государство по итогам минувшего 2017 года подскочил на 28 процентов, а общая сумма его достигла 3,5 миллиарда евро. Эксперты подчеркивают: это намного больше, чем объем экспорта во все другие страны основной для Литвы «пятерки»: Германию, Штаты, Польшу и Латвию.

Литовские чиновники пытаются оправдываться тем, что это реэкспорт, тогда как отечественной продукции мизер — всего на 600 миллионов. Мол, на рынок России поступает лишь два процента товара с наличием маркировки «Сделано в Литве», и речь идет здесь даже не о государстве из ТОП-15.

Если же взглянуть более пристально, то эти же показатели новых статданных демонстрируют, к примеру, что экспорт «молочки» из Литвы в Беларусь увеличился за минувший год сразу в 10 раз. Издание задается вполне резонным вопросом: белорусы резко полюбили литовские сыры? Предприниматели Литвы не скрывают того, что активно прибегают к этой «дыре», обходя санкции, и они успешно обеспечивают соседа поставками запрещенной в России продукции, а та внезапно становится «белорусского производства» после переупаковки.

Литва усердно рвется сегодня в Россию, неистово мечтая о полном возврате на ее рынок и, разумеется, об отмене обоюдных санкционных мер между Евросоюзом и РФ. Вот только заявить об этом она уже не может, так как момент чересчур болезненный. Кроме того, довольно много было сказано ранее и российскому правительству, и собственной нации.

Ранее «Пронедра» информировали о планах Беларуси по возврату на рынок энергетики Литвы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *