Литва осудила Эстонию за встречу Кальюлайд с Путиным

20:55, 20 Апр, 2019
Анна Федорова

Глава литовского внешнеполитического ведомства Линас Линкявичюс в разговоре с представителями порталу BNS прокомментировал встречу российского президента Владимира Путина со своей коллегой из Эстонии Керсти Кальюлайд. Он осудил действия Кальюлайд и отметил, что всеми силами стоит сохранить единство стран Балтии, а диалог с Москвой должен происходить «очень осторожно».

«Обычно мы это координируем и действуем объединено. Это всегда более эффективно, поскольку всегда будут попытки расколоть нас и проверить единство европейских или Балтийских государств», — заявил Линас Линкявичюс.

Примечательно, что Линкявичюс не преминул отметить, что в администрации президента Эстонии не сообщили о визите Кальюлайд в Москву. Представители Таллина не раскрыли деталей встречи, и это возмутило представителя внешнеполитического ведомства Литвы. Он заявил, что в Литве ожидают подробностей прошедшей встречи.

Впервые за восемь лет глава Эстонии посетила Российскую Федерацию с рабочим визитом. Политик побывала у отреставрированного диппредставительства Эстонии и поучаствовала в его открытии после ремонта. Помимо прочего, Кальюлайд провела встречу с лидером Российской Федерации Владимиром Путиным, а также пригласила его на всемирный конгресс финно-угорских народов, который пройдет в июне 2020 года в эстонском Тарту.

Внешняя доброжелательность Кальюлайд и общий тон встречи привёл в бешенство других представителей Балтии, которые традиционно выступают против России и не приемлют подобных дипломатических послаблений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *