Литва выбирает президента и евродепутатов

09:51, 25 Май, 2014

Сегодня в Литве с 7:00 (8:00 по мск) открылись избирательные участки для проведения выборов главы государства (второй тур) и евродепутатов от страны.

В 60 избирательных округах открыто 2004 участка. Избирательным правом в стране, согласно данным ГИК (главная избирательная комиссия), обладают 2 млн 536 тысяч человек. Голосование продлится до восьми вечера по местному времени. Гражданам страны предстоит выбрать президента сроком на пять лет.

Во второй тур прошли два кандидата — представитель Социал-демократической партии Зигмантас Бальчитис и действующий президент Даля Грибаускайте. В этом туре победителем станет тот, кто соберет большее количество голосов, причем независимо от процента явки избирателей.

Одновременно в Литве выбирают депутатов в Европарламент, которым предстоит в ближайшие пять лет защищать интересы страны в Евросоюзе. Литве в Европарламенте отведено 11 мест. За них борются 9 партий и одна коалиция — партия «Порядок и справедливость», Движение либералов, Партия труда, Литовская партия зеленых, Союз либералов и центра, Социал-демократическая партия, Союз крестьян и зеленых Литвы, Союз отечества — Христианских демократов, Союз народников, а также коалиция Избирательной акции поляков Литвы и Альянса русских.

По сообщению ГИК, после того как избирательные участки будут закрыты, начнется подсчет голосов отданных за кандидатов в президенты страны. Между тем бюллетени выборов в Европарламент запечатают в спецконверты. После того как станут известны результаты выборов президента страны, начнется подсчет голосов, отданных за кандидатов в Европарламент, в последнюю очередь будут подсчитаны голоса по рейтингам.

За выборами следят 10 тысяч международных наблюдателей, однако, согласно данным избиркома, никто из них не регистрировался. Также никто не обращался в ГИК за получением разрешения провести экзит-полл.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *