Ливия нарастила экспорт нефти до многомесячных максимумов

09:43, 02 Мар, 2018
Анна Федорова

Ситуация в Ливии по-прежнему продолжает оставаться сейчас нестабильной, но страна пока удерживает свою нефтедобычу на уровне, превышающем отметку в один миллион баррелей за сутки.

Представители Национальной нефтяной компании объявили на днях о форс-мажоре на «Эль Фил» – это месторождение, суточная добыча которого достигает в среднем 70-ти тысяч баррелей. Охранники объекта группы Petroleum Facility Gards организовали там забастовку.

Авторитетное агентство Bloomberg, сославшись на собственные информированные источники, сообщило о том, что уменьшение объема производства здесь на общем показателе не сказалось: суммарная добыча месторождений Ваха и Шарара выросла до 600 тысяч баррелей в день. В государственной корпорации уточнили, что по состоянию на середину февраля объемы производства здесь составляли 290 и 280 тысяч соответственно.

Показатели нефтедобычи Ливии продолжают оставаться таким образом на отметке в пределах 1,1 миллиона баррелей в сутки. Большую часть продукции направляют при этом на экспорт: сведения трэкинга танкеров свидетельствуют о том, что в течение предыдущего месяца Ливия обеспечивала отгрузку 1,19 миллиона баррелей сырой нефти в день. В январе 2018-го этот показатель составил 969 тысяч, а отгрузка декабря минувшего года достигла уровня в 742 тысячи.

Читайте также: Эр-Рияд рассчитывает, что Ливия не повысит уровень добычи нефти

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *