Ливия объявила всеобщую мобилизацию против Турции 

12:11, 01 Июл, 2019
Анна Федорова

Представители ливийского парламента официально объявили в минувшее воскресенье о всеобщей мобилизации с целью обеспечить противостояние серьезной угрозе, исходящей в настоящее время от Турции. Соответствующее заявление сделал накануне спикер Палаты представителей Акила Иса, пишут зарубежные информагентства.

28 июня фельдмаршал Халифа Хафтар, возглавляющий национальную армию Ливии (ЛНА), выступил с довольно серьезными обвинениями в адрес Турецкой Республики. Он заявил, что она грубо вмешивается во внутренние процессы страны для того, чтобы поддержать представителей ополчения в Триполи. Речь шла также об угрозах атак.

30 июня имели место первые задержания граждан Турции на территории Ливии. Национальная армия этой страны сообщила, что арестованы два человека, тогда как турецкое внешнеполитическое ведомство указало на шестерых задержанных.

Официальная Анкара поспешила сделать заявление о том, что расценивает подобные меры не иначе как «акт пиратства и бандитизма». Правительство Турции пригрозило при этом, что, если соотечественников не отпустят в кратчайшие сроки, Хафтар и его силы превратятся в «законную цель для нанесения мощного удара».

Читайте также: Турция обещает разместить F-35 вне досягаемости С-400

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *