Ситуация с пожарами в Анталии улучшилась: в этом помогли ливни

08:42, 10 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Пожарным удалось локализовать большинство пожаров, которые охватили Турцию. Сильные ливни помогли пожарным спасти Анталию от трагедии.

Пожарным в помощь: ситуация на сегодня, 10 августа

Турецким пожарным удалось взять под контроль часть пожаров на юге страны. На помощь спасателям пришла природа. Накануне в этом регионе страны прошли мощные ливни, которые поспособствовали остановке масштабного пожара, распространившегося на курортные зоны.

Однако работа экстренных служб продолжается 24/7. Спасатели сообщают, что пожарные и волонтеры все еще тушат шесть пожаров в двух провинциях. Об этом заявил во время брифинга глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает государственное агентство Anadolu. Чавушоглу заявил, что пожары в Анталии погашены, за исключением района Ибрады. По его словам, для тушения пожаров понадобилось 218 часов.

Последние новости о пожарах в Турции на 10 августа

Первые сообщения о лесных пожарах в Турции поступили 28 июля из Манавгата, где за 10 дней зафиксировали 21 очаг. В результате возгораний в городе погибли семь человек. 1 августа стало известно о новых очагах в курортном Бодруме, а также в Адане, Кайсери и Мерсине.

В Турции не осталось лесных пожаров, которые бы представляли угрозу населенным пунктам. Об этом заявил министр сельского и лесного хозяйства республики Бекир Пакдемирли 8 августа.

В частности, по его словам, наблюдается улучшение ситуации в Мугле. Всего власти провели оценку ущерба более чем в 170 селах.

«К настоящему моменту в Мугле ​​было совершено около 10 400 вылетов самолетов, сброшено 180 тыс. тонн воды. На данный момент у нас нет пожаров, которые бы угрожали населенным пунктам», — цитирует министра агентство Anadolu.

В ликвидации природных возгораний задействованы 89 самолетов. Пакдемирли указал, что в помощи с воздуха при тушении пожаров нуждается Греция, и Турция готова эту помощь оказать, как только обстановка на ее территории улучшится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *