Ливни в Японии будут продолжатся еще несколько дней

09:20, 03 Июл, 2019
Анна Федорова

Местные власти дали указание о срочной эвакуации сотен тысяч человек в трех городах региона Кюсю на юго-западе Японии из-за продолжающихся сильный ливней.

Ливни в Японии, эвакуация, ситуация сегодня

Приказы об эвакуации были выданы в среду городам Кагосима, Кирисима и Аира с населением в общей сложности 728 тысяч человек из-за угроз стихийных бедствий в связи с обрушившимися на регион ливнями. Местные власти и метеорологическое агентство Японии призвали жителей быть в состоянии повышенной готовности к наводнениям и возможным оползням.

Количество осадков в некоторых районах Южного Кюсю превысило 900 мм с прошлой пятницы. Ожидается, что на юге Кюсю выпадет до 350 мм осадков за сутки до утра четверга. Прогнозируется, что максимальное количество осадков с полудня четверга по полдень пятницы составит от 100 до 200 мм в южных районах Кюсю и Токай.

В префектурах Кагосима и Миядзаки на острове Кюсю в общей сложности 310 тыс. человек также получили от властей рекомендацию о желательности эвакуации. При осложнении ситуации рекомендация может быть усилена до уровня приказа.

В настоящее время остров Кюсю накрыла область крайне низкого давления, там идут интенсивные дожди. За сутки в этом районе, как предупредило в среду национальное Метеорологическое управление, может выпасть до 900 мм осадков.

В правительстве Японии в связи с ситуацией на острове Кюсю создан экстренный штаб, в его работе принимает участие премьер-министр Синдзо Абэ.

В Японии появилась первая жертва ливневых дождей

В Японии погиб один человек в результате оползней, которые были спровоцированы ливневыми дождями на юго-западе страны.

Трагедия произошла в городе Кагосима в одноименной префектуре на острове Кюсю, передает газета «Майнити симбун». Речь идет о пожилой женщине, которую земляная лавина застала в собственном доме.

В одном из районов Кагосимы подмыло дорожное покрытие. На это повлиял увеличившийся уровень воды в реке Инари. В результате строительный кран продавил асфальт и одним колесом провалился под землю. В настоящее время технику пытаются эвакуировать.

По данным местных специалистов, мощные ливни продолжатся на западе японского архипелага как минимум до 4 июля. Метеорологи отмечают, что дождевой фронт движется с запада страны в направлении Тихоокеанского побережья. Местные власти предупреждают население о возможных паводках.

Наводнение в Японии, видео

В Японии участились стихийные бедствия, вызванные ливнями

Стихийные бедствия, вызванные ливнями, в Японии обычно случаются в июле. Наблюдения показывают, что с 2000 года они происходят всё чаще. К 12 июля 2018 года число погибших и-за проливных дождей в западной части Японии выросло до 200 человек в 12 префектурах. Сильнее всего пострадали от ливней, вызвавших оползни и наводнения, префектуры Хиросима, Окаяма и Эхимэ.

За период Хэйсэй, наступивший в 1989 году, это самая крупная катастрофа, связанная с дождём. Согласно «Белой книге» Кабинета министров, из-за тайфунов Токагэ 2004 года и Талас 2011 года погибло по 98 человек. На данный момент местонахождение многих людей неизвестно, так что количество погибших может ещё увеличиться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *