Лихорадка Денге в России набирает обороты

02:20, 06 Май, 2018
Анна Федорова

Туристы, которые активно изучают окружающий мир, посещая экзотические страны, привозят в Россию различные заболевания, игнорируя профилактические меры. На территории страны зафиксировано 60 случаев заболевания лихорадкой Денге. Роспотребнадзор сообщил об участившихся случаях и разместил информацию о методах получения вируса на своей на своём сайте.

Источники проникновения лихорадки Денге

На территории Российской Федерации этого заболевания нет, зачастую его привозят с различных курортов, самые популярные очаги заражения — Индия, Вьетнам, а также Таиланд. На острове Пхукет уже фиксируется более 200 случаев заболеваний. Можно предположить, что россияне привозят вирус на территорию страны из тех мест. Также очаг заражения наблюдается в различных провинциях Таиланда. Исследователями объясняется данное явление как следствие изменения погоды на территории.

В Таиланде начинается сезон активных муссонов, и увеличивается среднесуточная температура воздуха, что приводит к росту заболевания лихорадкой. Роспотребнадзор активно предупреждает россиян, которым необходимо попасть на эту территорию, что им нужно обязательно проводить профилактические мероприятия для защиты себя от такого вида болезни.

Как защитить себя от заболевания?

Рекомендуется запастись репеллентами. Также в густо засаженных участках необходимо использовать одежду с длинными рукавами, которая заранее обработана инсектицидами. Для предотвращения попадания в помещение, в котором отдыхают люди, различных насекомых, что переносят вирус, нужно на входы и окна навесить специальные противомоскитные сетки. На Пхукете медиками зарегистрировано 220 случаев заболевания лихорадкой. К сожалению, два человека скончались.

Одним из погибших является турист из Барнаула, которого укусил комар. Впоследствии болезнь прогрессировала на почки. Через некоторое время человек впал в кому, и, несмотря на все усилия врачей, все же умер. Всем путешественникам следует знать, что лихорадка Денге представляет собой острое вирусное заболевание, которое переносится при помощи комаров Aedes Aegypti. Первыми симптомами считается повышение температуры тела, а также тошнота и сыпь на кожных покровах.

При игнорировании симптомов далее появляются головные и поясничные боли. Если в кровь человеку попал вирус, и форма болезни является классической, то врачи дают благоприятные прогнозы протекания заболевания. При геморрагической форме летальность составляет 50% от общего количества зараженных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *