Лобовое столкновение с силами НАТО и ядерная зима: готов ли Запад воевать с Россией

10:39, 05 Июн, 2023
Владислав Висл

Недавно аналитики рассматривали несколько сценариев для Владимира Путина, которые зависят от развития ситуации на поле боя в СВО. Эти сценарии, которые не исключают друг друга, представляют различные варианты завершения его президентского срока. На данный момент Путин остается у власти, по крайней мере, до 2024 года. О том, готов ли Запад к эскалации конфликта с Россией и как помешать президенту Владимиру Путину, сообщает таблоид The Washington Times.

Лобовое столкновение с силами НАТО: готов ли Запад к эскалации с Россией

В своей биографии, выпущенной в 2000 году, президент Российской Федерации подчеркнул:

«Во время войны всегда происходит множество ошибок… Вы должны занять прагматичную позицию и продолжать стремиться к победе».

Когда в декабре журналист спросил Путина о продолжительности его «специальной военной операции» на Украине, Путин ответил русской пословицей, которая означает, что большие цели достигаются постепенно. Наблюдатели видят, что Путин намерен добиваться только победы, и на данный момент сложно предсказать его выход из сложившейся ситуации, передаёт информационный портал pronedra.ru.

Возможность применения ядерного оружия Путиным на Украине является предметом обеспокоенности и спекуляций. Во время российской военной операции на Украине, начавшейся 24 февраля 2022 года, возможность применения тактического ядерного оружия Россией и риска более широкой ядерной эскалации обсуждались комментаторами и в СМИ. Несколько высокопоставленных российских политиков, включая президента Владимира Путина, сделали заявления, которые были восприняты как угроза применения ядерного оружия. Однако 6 мая 2022 года официальный представитель МИД России Алексей Зайцев заявил, что Россия не будет использовать ядерное оружие на Украине, называя его использвание «неприменимым к российской специальной военной операции».

Российские и зарубежные эксперты говорят, что у Запада «хватит наглости» на эскалацию конфликта с Российской Федерацией.

Вероятность применения ядерного оружия

Большинство экспертов в области ядерной энергетики утверждают, что вероятность реального применения Россией ядерного оружия все еще относительно низкая, но с учетом текущего положения Путина и его публичных заявлений угроза, по их мнению, возрастает. Мэтью Банн, профессор Гарвардской школы Кеннеди, который посвятил свою карьеру изучению ядерного оружия и в прошлом был советником Белого дома во время президентства Билла Клинтона, заявил, что, по его мнению, вероятность применения Россией ядерного оружия составляет от 10 до 20 процентов.

Фото: pxhere.com

Ядерные угрозы Путина направлены на то, чтобы удержать США и НАТО от вмешательства в конфликт, и он может быть вынужден применить ядерное оружие, если почувствует «экзистенциальную угрозу», пишут журналисты The Washington Times.

Питер Моричи, экономист и профессор бизнеса в Университете Мэриленда, высказал мнение в газете WS о том, что возможность скрытых и явных угроз применения ядерного оружия стала реальной из-за пассивности Запада и его попыток умиротворения на протяжении всего конфликта между Россией и Украиной, начиная с аннексии Крыма, когда не последовало надлежащей реакции, а все свелось к размещению нескольких военных баз в Польше и Прибалтике.

Теперь Запад продолжает выражать прямое невмешательство со стороны НАТО, что только укрепляет убеждение Владимира Путина в необходимости потенциальных ядерных ударов по западным странам, в случае, если он решит, что они стали прямыми участниками военного конфликта на Украине. Моричи подчеркивает, что то, что происходит на Украине, может повториться в будущем и на Тайване. Он также считает, что Западу следует принять более жесткую позицию в отношении Ирана.

Сигнал для Путина: Украина выдвинула условия НАТО

В ходе переговоров о членстве Украины в НАТО украинская сторона заявила о создании конкретного плана действий со стороны альянса, который позволит им стать членом в короткие сроки. Заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов выступил с таким заявлением.

«Мы хотели бы услышать план или дорожную карту, или список действий, которые должны быть предприняты обеими сторонами — НАТО и Украиной — для достижения членства в очень короткие сроки».

Украина официально вступила в киберцентр НАТО - РИА Новости, 16.05.2023

Он отметил, что данный процесс не может быть осуществлен во время продолжающегося конфликта на Украине, но после его окончания Украина рассчитывает на быстрое присоединение. Гаврилов также отметил, что Украина будет проводить переговоры о системе гарантий безопасности перед вступлением в НАТО, которые включают помощь в ведении военных действий против России, экономическую поддержку и продолжение санкций против России.

Эксперты говорят, что условия Украины — НАТО, это сигнал Владимиру Путину. Если Россия не сможет выполнить все задачи СВО, и Украина окажется в НАТО, это представляет серьезную угрозу для всей нашей страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *