Лондон заявил, что не боится Россию

14:50, 03 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Министр обороны Великобритании сообщил, что их страна не допустит того, чтобы Москва переписывала итоги “Холодной войны”. Министр уточнил, что речь идет об усилении военного присутствия Российской Федерации в арктическом регионе. Согласно последним данным Лондон намерен бороться с помощью новой оборонной стратегии в Арктике. При этом эксперты отмечают, что рассуждения о результатах и причинах завершения “холодной войны“ носят достаточно спорный характер.

Лондон высказался об усилении военных РФ в арктическом регионе

Гэвин Уильямсон, глава оборонного ведомства Великобритании, рассказал, что на данный момент Российская Федерация является одной из самых серьезных угроз для национальной безопасности Великобритании.

“Угрозы, c которыми мы сталкиваемся, становятся все больше. Иран все более опасен, Северная Корея обладает ядерным оружием, границы становятся все более расплывчатыми из-за того, что наши враги действуют в серых зонах при помощи кибератак и лживых новостей. Одна из самых больших угроз, с которыми мы сталкиваемся сегодня, — Россия”, — уточняет Уильямсон.

С таким заявлением глава оборонного ведомства Великобритании выступил на съезде правящей Консервативной партии, который состоялся тридцатого сентября. Уильямсон уверен, что Москва имеет реваншистские моменты против Лондона. Но они не боятся и уверены, что смогут противостоять любым угрозам со стороны Российской Федерации.

Мимо такого заявления со стороны лондонского министра не смог пройти Николай Топорнин, который занимает пост директора Центра европейской информации:

“Очевидно, представления британского министра об итогах “холодной войны” сводятся к победе Западного мира над СССР, развал которого — наглядное подтверждение такой точки зрения”.

Но мировые эксперты посчитали такую точку зрения достаточно спорной.

“Спор этот носит достаточно прикладной характер, до тех пор, пока он не становится некоторым орудием политики. Когда этими понятиями начинают оперировать действующие политические деятели, ситуация меняется”, — предположил директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *