Лучшие поздравления ко Дню спасателя РФ и краткая история профессионального праздника

18:40, 25 Дек, 2021
Анна Федорова

В День спасателя РФ звучат не только поздравления, но и многочисленные благодарности. Рассказываем, какого числа поздравлять сотрудников МЧС в 2021 году, а также вспоминаем историю праздника.

В День спасателя россияне поздравляют настоящих героев, которые спешат на выручку людям, оказавшимся в беде. Они рискуют при этом своей жизнью во время катастроф и стихийных бедствий. Сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям принято чествовать в конце года — в преддверии новогодних праздников. Несмотря на всю важность работы МЧСовцев, по случаю их профессионального праздника в стране нет официального выходного дня. Вероятно, этим подчеркивается, что и самим спасателям некогда отдыхать, ведь помощь людям может понадобиться в любой момент.

Какого числа в 2021 году будут праздновать День спасателя РФ

Из года в год День спасателя РФ празднуется 27 декабря. Число выбрано не случайно — ведомство было учреждено Совмином РСФСР именно в этот день в 1990 году. Правда, тогда оно называлось ни министерством по чрезвычайным ситуациям, а Российским корпусом спасателей (РКС).

История праздника

День МЧС празднуется россиянами с ноября 1995 года. Соответствующий указ подписал Борис Ельцин, который в то время возглавлял государство.

Напомним, что российские спасатели прошли несколько реорганизаций от РКС до МЧС. Сначала из корпуса спасателей сделали Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям, а затем произошло его слияние со Штабом гражданской обороны. После распада Советского Союза рядом с аббревиатурой ГКЧС стали писать не РСФСР, а РФ. В начале 1994 года государственный комитет решили сделать министерством. В результате сокращенное название ведомства стало — МЧС.

Какая годовщина профессионального праздника будет в 2021 году и, когда юбилей

В 2021 году россияне будут уже в 26-й раз праздновать День спасателя. Юбилейный, 30-й, праздник выпадает на 2024 год. Заметим, что в этом году самому Министерству по чрезвычайным ситуациям исполнится 30 лет.

Поздравления ко Дню спасателя РФ

  • Поздравляем с Днем спасателя! Желаем, чтобы на посту всегда сопровождала удача, чтобы было как можно больше спасенных жизней!
  • В День спасателя желаем как можно меньше катастроф и стихийных бедствий и как можно больше радостных улыбок на лицах спасенных людей!
  • В ваш профессиональный праздник, дорогие спасатели, желаем здоровья и счастья в личной жизни, а также успехов в таком нелегком труде!
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *