Лучшие приложения для контроля за детьми в 2018 году предлагают работники Роскачества

15:50, 19 Июл, 2018
Анна Федорова

Для контроля за детьми программисты разрабатывают определенные приложения. Они нужны для того, чтобы контролировать весь контент, которым наполнен интернет, и фильтровать его в соответствии с требованиями ограничения по возрасту. Так как 1 июня 2018 года Российская Федерация вместе с другими странами отметила День защиты детей, сотрудники Роскачества провели очень большую работу, направленную на проверку всех мобильных приложений, связанных с мониторингом контента.

Приложения и разработки заявлены производителями для осуществления контроля поступления материала, не предназначенного для детского просмотра. Некоторые разработки помогают определять родителям, где находятся их дети. Знакомясь со статистическими данными, каждый человек может понять, какое приложение выбрать, чтобы гарантировать безопасность своему ребенку, при этом предоставить ему защиту от контента, предусматривающего ограничения по возрасту.

Определенный алгоритм проверки приложений для контроля за детьми

Илья Лаевский, заместитель руководителя Роскачества, говорит о том, что в ведомстве существует определенный алгоритм, по которому все разработки, представленные на рынке, подвергаются тестированию. Для того чтобы проверить приложение в соответствии со всеми параметрами, были отобраны 11 претендентов, участие в исследованиях которых решалось при помощи определения популярности.

Некоторые операционные системы содержат уже встроенные модули, позволяющие контролировать информацию, которая не должна попасть к ребенку для ознакомления. Специалистами была разработана шкала измерений, которая состоит из 24 пунктов. 20 из них отвечают за интерфейс и функционал, 4 предусматривают проверку приложений на безопасность. Специалисты обращали внимание на наличие возможностей, позволяющих устанавливать пароли на настройки приложения. Также проверялась возможность приложений проверять входящие звонки и сообщения.

Была оценена работа навигации для определения местоположения ребенка. Особое внимание уделялось некоторым функциональным возможностям, позволяющим родителям внести определенные ограничения, предусматривающие изменение громкости до того уровня, который не влияет на слух. Некоторые приложения содержали функции, предусматривающие удаленную блокировку или установление определенного временного интервала для прекращения работы устройства и предоставления минимальных функций (возможности позвонить или отправить SMS — сообщение).

Лучшие разработки

В результате проведенных исследований выяснилось, что максимальное количество баллов набрало приложение Kaspersky SafeKids. В результате всех проверок оно получило 4,40 балла. Также было оценено приложение Kidslox с результатом 4,37 балла и Mobile Fence Parental Control, которому исследователи дали 4,10 балла. Эти приложения работают на базе операционной системы Android.

В свою очередь, для iOS наиболее подходящими являются приложения Kaspersky SafeKids с результатом 4,53 балла и Kidslox, набравшее 4,51 балла, а также интегрированный в операционную систему «Родительский контроль» с результатом 4,20 балла. Такие приложения как ScreenTime, работающие на базе Android и iOS, Norton Family Parental Control для Android, и интегрированный в операционную систему «Родительский контроль» не соответствуют запрашиваемым стандартам. Также отмечено, что максимальный балл не получило ни одно приложение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *