Лучший финал в истории: кто победил на ЧМ-2022 в матче Аргентина — Франция

10:19, 19 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Вчера, 18 декабря 2022 года, состоялся финал чемпионата мира по футболу в Катаре. Этот финал был одним из самых ожидаемых, и он полностью оправдал ожидания. Финальный матч многие болельщики, эксперты и бывшие футболисты называют лучшим за всю историю турнира. О том, кто победил, сообщает издание Sports.ru.

Аргентина — Франция: кто победил в финале ЧМ-2022 в Катаре

Матч, который стартовал в Катаре, был одним из самых ожидаемых во многом благодаря тому, что все болельщики мира хотели, чтобы победил Лео Месси. Для величия в футбольном мире Лионелю не хватало лишь кубка мира. Еще один интересный факт — с обеих сторон играли лучшие бомбардиры турнира — Лео Месси, Хулиан Альварес и Киллиан Мбаппе.

Аргентина забила первой, это Лео Месси отправил круглого в сетку на 23-й минуте. Лео реализовал одиннадцатиметровый. На 36-й минуте Анхель Ди Мария забил второй гол. Счет оставался 2:0 до 80-й минуты, Аргентина контролировала игру, многие эксперты говорят, что французы и вовсе «забыли выйти» на первый тайм. Ближе к завершению поединка Киллиан Мбаппе отыграл один мяч с пенальти, а спустя две минуты забил еще один гол и шокировал всю Аргентину.

До конца основного времени матча команды обменивались атаками, вратари отражали их. Игра была нервной, каждый хотел победить, но в итоге матч был переведен в овертайм. В дополнительное время Лео Месси забил на 109-й минуте, казалось бы, это все, но на 118-й минуте Киллиан Мбаппе с пенальти сравнял и счет стал 3:3. На самой последней минуте Франция могла ставить точку, но вратарь Аргентины спас ситуацию.

В серии пенальти вратарь Аргентины отбил один удар и помог своей команде. Сборная Аргентины выиграла со счетом 4:2.

Меган Рапино прокомментировала матч Аргентина — Франция

Тот факт, что Лео Месси и его сборная выиграли кубок мира, делает аргентинца величайшим игроком современности. Лео обошел по количеству завоеванных со сборной трофеев Диего Марадону. Месси выиграл три трофея — Копа Америку, Финалиссима, а также чемпионат мира.

Американская футболистка Меган Рапино высказалась о противостоянии аргентинского нападающего Лео Месси и португальца Криштиану Роналду. В одной из соцсетей Меган опубликовала фото капитана сборной Аргентины и написала: «Споры окончены».

Для Месси этот титул стал первым в карьере. Всего Лионель принимал участие в пяти чемпионатах мира. Ближе всего Лео был к трофею в 2014 году, Аргентина дошла до финала, но уступила Германии со счетом 1:0. Криштиану Роналду — главный соперник аргентинца, не выигрывал чемпионат мира.