Луганская ТЭС переходит на газ из-за нехватки угля

09:06, 06 Ноя, 2018
Анна Федорова

Подконтрольная властям Украины Луганская ТЭС («ДТЭК Востокэнерго»), располагающаяся в городе Счастье, перейдет на природный газ, поскольку станции катастрофически не хватает угля. Журналистов проинформировал об этом накануне замглавы Луганской областной госадминистрации Юрий Клименко.

Соответствующее решение, по его словам, в правительстве уже принято. У «Нафтогаза» есть обязательство дать природный газ, а наряду с этим будут выбивать квоту на ввоз угля, как было в свое время с российской территории.

31 октября в пресс-службе «ДТЭК Востокэнерго» сообщили о том, что запас угля составляет только семь тысяч тонн, а хватало этого всего на четверо суток функционирования станции.

Во втором полугодии 2014-го украинские операторы тепловой генерации начали замещать импортом уголь антрацитовой группы из Донбасса. Самые крупные импортеры – это «Центрэнерго» и ДТЭК. Работающая в составе «ДТЭК Востокэнерго» Луганская ТЭС является единственным производителем электроэнергии на территории региона. Ее абоненты – не менее миллиона местных жителей.

Официальные представители ДТЭК отметили, что с критическим положением дел ТЭС столкнулась из-за проблем не только логистического, но и политического характера.

Читайте также: Луганскую ТЭС подсоединили к энергетической системе Украины

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *