Луис Суарес дисквалифицирован на четыре месяца

19:08, 26 Июн, 2014
Нападающий сборной Уругвая и английского «Ливерпуля» Луис Суарес дисквалифицирован ФИФА на четыре месяца за укус защитника итальянской сборной в матче группового этапа Чемпионата мира по футболу в Бразилии.

Инцидент произошел в концовке решающего для сборной Уругвая поединка с итальянской сборной при счете 0:0 (сборную Уругвая устраивала только победа). Во время борьбы за мяч в штрафной площади итальянской сборной Суарес укусил защитника соперников Джорджо Кьеллини в плечо. Судья не заметил инцидента, а через несколько минут после этого уругвайская команда забила победный гол. Позднее представители уругвайского футболиста заявляли, что фото смонтировано и Суарес не кусал соперника, а просто боролся за мяч.

ФИФА, взявшая время на расследование эпизода, объявила вердикт в четверг, 26 июня. Луис Суарес дисквалифицирован на четыре месяца. Это касается любой профессиональной футбольной деятельности, не только игры за сборную страны, но и за клуб. Кроме того, Суарес пропустит следующие девять матчей, проходящих под эгидой ФИФА. В официальный твиттере футбольная ассоциация сообщила также, что нападающий должен будет выплатить штраф в размере 100 тысяч швейцарских франков. Чиновники ФИФА отметили, что подобное неспортивное поведение на футбольном поле должно сурово наказываться.

Более того, в период дисквалификации Суарес не сможет перейти в другой клуб. Таким образом, во время летнего трансферного окна нападающий не сможет перейти в «Барселону» и пропустит два месяца Премьер-Лиги нового сезона.