Лукашенко назвал «Уралкалий» банкротом

15:11, 19 Сен, 2013
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что «Уралкалий» является банкротом и тщательно это скрывает. По данным Лукашенко, компания располагает пассивами на 12 млрд долларов и активами всего лишь на 2 млрд долларов.

Глава республики уточнил, что информацию о банкротстве предприятия он уже поручил направить в адрес Лондонской и Московской бирж. Кроме того, Лукашенко заявил, что руководство «Уралкалия» подтасовывает финансовую отчетность. Что касается возникшего конфликта на калийном рынке, то Александр Лукашенко считает, что его причиной стало желание основного владельца российской компании добиться снижения стоимости активов с целью их выкупа.

В «Уралкалии» уже дали опровержение словам белорусского президента. Руководитель управления по связям с общественностью компании Александр Бабинский заявил, что финансовая документация является публичной и была заверена международным агентством PricewaterhouseCoopers. В «Уралкалии» не исключают, что Лукашенко мог получить информацию о финансовом состоянии компании из недостоверных источников.

Отчетность по международным стандартам за первое полугодие «Уралкалий» обнародовал 10 сентября. Согласно отчету, чистая прибыль уменьшилась до 397 млн долларов или на 29%, выручка — до 1,35 млрд долларов или на 29%, прибыль без учета налоговых и других отчислений — до 876 млн долларов или на 40%. Как сообщали пронедра.ру, 19 сентября Лукашенко заявил, что Минск в случае запроса российской стороны готов экстрадировать в РФ гендиректора компании Владислава Баумгертнера.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *