Лукашенко пригрозил забирать российскую нефть из транзитной трубы

12:25, 15 Фев, 2020
Анна Федорова

В случае отсутствия поставок необходимых Беларуси объемов нефти из России республика начнет отбирать сырье из транзитной трубы. Президент Беларуси Александр Лукашенко сделал соответствующее заявление в ходе визита в Светлогорск.

Г-н Лукашенко подчеркнул, что не шантажировал кого-либо на переговорах в Сочи, а лишь пригрозил, что недостающие объемы нефти будут отбирать из транзитной трубы.

Минск обвиняет Москву

Белорусский лидер заявил, что за январь 2020 года в республику было поставлено 500 тысяч тонн «черного золота».

«Полтора миллиона тонн недопоставили», — уточнил политик.

Александр Лукашенко указал также на то, что Москва до сих пор не произвела расчеты за ранее поставленную «грязную нефть». Между тем, из-за нее в Беларуси пострадал нефтепровод, а также вышло из строя дорогостоящее оборудование.

«Поэтому, если не поставят в феврале, будем до двух миллионов тонн добирать», — предупредил президент Беларуси.

Напомним, о том, что Россия не выполнила свои обязательства по поставкам нефти в Беларусь, Александр Лукашенко заявлял и ранее – 6 февраля. Он сказал тогда, в частности, что со стороны Москвы имело место четырехкратное невыполнение плана.

«Ни один житель Белоруссии, ни одно предприятие не должны ощутить на себе последствия от всякого рода маневров наших партнеров», — резюмировал Александр Лукашенко.

Налоговый маневр России

Российская Федерация всегда выступала в качестве единственного поставщика сырой нефти в Республику Беларусь.

Право официального Минска – 24 млн тонн «черного золота» ежегодно. Шесть миллионов сырья страна может направлять на реэкспорт.

В России в прошлом году дали старт так называемому налоговому маневру. Речь идет о планомерном обнулении экспортной пошлины, а также о повышении ставки НДПИ.

Читайте также: Иран готов обсуждать поставку нефти в Беларусь по заниженной цене

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *