Лукашенко устал от России

21:00, 06 Фев, 2019
Анна Федорова

Межгосударственные отношения Белоруссии и России на сегодняшний день переживают не совсем спокойный период. Не так давно президент России внёс предложение усилить интеграцию двух стран. Эти слова насторожили белорусскую власть, у минских политиков есть предположительное истолкование того, что предложил Путин, а именно, что предполагается угроза развития ситуации как в Украине. Сам белорусский президент оценивает данные обстоятельства более хладнокровно. Однако это не помешало ему отдать приказание повысить число служащих на границе для усиления национальной безопасности.

В прошлый четверг, а точнее, 31 января, на Атлантическом совете замглавы Министерства иностранных дел Белоруссии огласил указ властей страны об аннулировании ограничений численности дипломатов из США в республике. Также из его уст звучала позиция, характеризующая Белоруссию как мост, соединяющий РФ с Западом.

Взаимодействие с Америкой

В 2004 году тогдашний президент Соединённых штатов Джордж Буш утвердил своей подписью Акт о демократии в Белоруссии, который планировал начало экономических санкций против республики. Вследствие этих мер усилилось воздействие через запреты, противодействующие наиболее значительным отраслям экономики Белоруссии. Уменьшился штат работников посольств и вообще произошёл взаимный отзыв представителей стран друг у друга. Однако 2014 год и события в Украине изменили ситуацию.

Президент Александр Лукашенко начал своё деятельное участие в деле улаживания конфликта на востоке Украины. Работа в этом направлении включала в себя организацию диалога, а Минск при этом теперь служит в качестве переговорного пункта.

Александр Лукашенко заявил, что российская база в Белоруссии не нужна и они сами будут выполнять свои оборонительные функции. Но в качестве союзника у страны намечается США, учитывая, что Россия теперь рассматривается как угроза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *