«Лукойл» может купить долю Repsol в проекте «Газпром нефти»

09:20, 13 Сен, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: lukoilazs.ru

«Евротэк-Югра» — проект «Газпром нефти» по разработке Карабашских участков в ХНАО. Ранее его участником была испанская компания Repsol, но она продала свои 50% в конце 2021 г. Эту долю может приобрести «Лукойл», сообщает «Коммерсантъ».

Российские структуры уже сотрудничают в сфере освоения недр региона. Так, «Газпром нефть» и «Лукойл» организовали совместное предприятие для разработки Тазовского месторождения. Проект на основе «Меретояханефтегаза» обошелся компании в 52 млрд рублей. За ту сумму «Лукойл» купил 50% СП. Основные средства пошли на займы в размере 35 млрд рублей. Еще 9 млрд рублей были потрачены на дополнительные разведывательные работы. Предполагается, что аналогичный подход будет использоваться в случае с «Евротэк-Югра».

Специалисты оценивают 50% проекта в 10 млрд рублей. «Лукойл» обладает необходимыми системами для разработки подобных месторождений, отметил Дмитрий Касаткин, независимый эксперт. Вложения в развитие проекта за счет нового участника были бы крайне актуальны, считает Карен Дашьян, управляющий партнер Advance Capital. Инвестиции необходимы, учитывая сложность разработки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *