«Лукойл» ожидает роста дивидендов по итогам 2013 года

15:59, 06 Мар, 2014
Согласно аналитическому обзору «Газпромбанка», дивиденды «ЛУКОЙЛа» по итогам 2013 года могут увеличиться на 22% и достичь отметки 110 рублей за 1 акцию компании.

Из документа следует, что аналитики охарактеризовали планы «ЛУКОЙЛа» относительно дивидендов по итогам 2013 года, как амбициозные. В обзоре отмечено, что «ЛУКОЙЛ» в перспективе может довести дивидендные выплаты до 40% прибыли.

Вице-президент «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун отметил, что руководство компании относится к дивидендным выплатам со всей серьезностью и ответственностью. По итогам 2012 года держатели акций компании получили дивиденды в размере 90 рублей на 1 ценную бумагу. В общей сложности «ЛУКОЙЛ» за 2012 год выплатил по дивидендам 76,5 млрд рублей.

Ранее Леонид Федун сообщал, что компания ожидает роста дивидендов за 2013 год из-за падения стоимости рубля по отношению к доллару. По его словам, если на рынке нефтяной отрасли не произойдет катастроф, то в 2014–2016 годах «ЛУКОЙЛ» также ожидает рост дивидендов.

Частная нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» специализируется на разведке, добыче, транспортировке и реализации нефти, она осуществляет 2,1% общемировой добычи нефти. Организация занимает 2 место среди крупнейших частных нефтяных компаний мира по доказанным запасам углеводородов и 6 место по объему добычи нефти. Объекты и элементы инфраструктуры «ЛУКОЙЛа», основная деятельность которого ведется в четырех федеральных округах страны — Уральском, Южном, Северо-Западном и Приволжском, есть практически в каждом регионе страны. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *