«Лукойл» полностью поглотил итальянский НПЗ ISAB

14:03, 30 Дек, 2013
«Лукойл» до конца 2013 года планирует закрыть сделку по приобретению активов итальянского завода по нефтепереработке ISAB, принадлежащего компании ERG. Российская компания намерена выкупить 20% активов завода за €400 млн, после чего «Лукойл» консолидирует все акции ISAB.

Договоренность о продаже активов «Лукойлу» была достигнута еще в октябре 2013 года. Ранее компании из РФ принадлежало 80% акций завода. Компания не имела возможности отказаться от покупки, поскольку договор о вхождении в капитал НПЗ предусматривал обязательное приобретение активов в случае поступления оферты от ERG. Первый пакет завода — 49% — «Лукойл» приобрел за €1,45 млрд. Мощности завода включают линии по выпуску дизтоплива и керосина по 16 млн тонн в год.

Продажа активов была запланирована на фоне общеевропейской тенденции по сворачиванию нефтеперерабатывающих производств. Как сообщали пронедра.ру, мощности по переработке нефти на территории Европы значительно снизились из-за наращивания поставок дизтоплива российского производства.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *