«Лукойл» прогнозирует снижение добычи нефти в России

17:26, 27 Ноя, 2014
Леонид Федун, вице-президент компании «Лукойл», уверен, что сокращение объёмов добычи нефти начнётся в России уже в 2015 году, если сохранятся нынешние экономические условия.

По словам Федуна, который провёл телефонную конференцию с инвесторами «Лукойла», российские нефтяные компании не слишком чувствительны к падению стоимости «чёрного золота». Это связано с тем, что часть ущерба от падения цен на нефть компенсируется снижением курса рубля, в то время как экспортёры получают доходы в иностранной валюте.

Вице-президент «Лукойла» отметил, что для компании нижним пределом рентабельности добычи является стоимость в 25 долларов за баррель. Однако, для новых проектов, особенно в Арктике, этот порог составляет 90 долларов за баррель, поэтому в результате снижения цен на нефть могут быть отложены многие программы.

Федун отметил, что смена собственника негативно скажется на темпах роста добычи нефти «Башнефти». «Лукойл» прогнозирует, что после этого объёмы добычи «Башнефти» расти уже не будут, пишет «Интерфакс». Напомним, что ранее Леонид Федун озвучил прогноз, согласно которому с нефтяного рынка из-за падения стоимости нефти уйдут около 6 миллионов баррелей в сутки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *