Lundin Petroleum ищет нового партнёра из-за санкций против «Роснефти»

14:29, 05 Ноя, 2014
Lundin Petroleum, нефтегазовая компания из Швеции, ищет нового партнёра для развития месторождения в Каспийском море в связи с тем, что «Роснефть» попала под санкции Запада.

Как сказано в отчёте шведской компании, речь идёт о Лаганском блоке, который находится в северной части акватории Каспийского моря. Месторождение нефти было найдено на этом участке в 2008 году, его запасы оцениваются в 157 миллионов баррелей. В 2013 году Lundin Petroleum договорилась развивать месторождение вместе с «Роснефтью».

В настоящее время 100% Лаганского блока принадлежит компании «ПетроРесурс», которой в свою очередь владеют Gunvor Group и Lundin Petroleum. Планировалось, что «Роснефть» выкупит 51% данной компании, и стороны будут развивать участок недр на условиях партнёрства. Теперь шведский концерн ищет альтернативные варианты. Как признали представители Lundin, связано это с тем, что завершение сделки с «Роснефтью» находится под вопросом из-за санкционных ограничений.

В самой российской компании пока не прокомментировали заявление Lundin. Ранее сообщалось, что шведскому концерну удалось открыть новое месторождение углеводородов в Баренцевом море. Однако пока технологические возможности Lundin не позволяют компании самостоятельно осваивать этот участок, свободный ото льда только благодаря тёплому течению Гольфстрим.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *