Лунное затмение 2018 года в России будет рекордным

10:09, 27 Июн, 2018
Марина Онегина

Россияне в нынешнем году станут свидетелями самого длительного в 21-м столетии лунного затмения и Великого противостояния Марса. В Планетарии Москвы сообщили: в июле произойдут очень редкие небесные явления.

В следующем месяце Марс окажется максимально близко от Земли, что происходит раз в пятнадцать лет. В такой момент он ярче, чем Юпитер, и немного тусклее Солнца, Луны и Венеры.

Во сколько и где в России произойдет лунное затмение 2018 года

6 июля расстояние от Земли к Солнцу увеличится до 152 095 566 километров. Наша планета начнет сближение с Марсом. Уже 27 июля от нее до «Красной планеты» расстояние станет 58 000 000 километров. Такое расположение имеет название Великое противостояние.

Видимый размер Марса будет увеличен в два раза, если сравнивать с тем, что было в июне, и в пять раз – в январе. Яркость этой планеты усилится в три раза. Мало того, по словам астрономов, даже при помощи любительского телескопа можно будет детально рассмотреть ландшафт Марса. Увидеть его можно и в Планетарии Москвы с 21:30.

На поиски Марса времени особо не потребуется: 27 июля он расположится под спутником нашей Земли. В эту ночь произойдет лунное затмение, наиболее длительное в 21 столетии – 3 ч. 56 мин. Длительность полной фазы лунного затмения составит 1 ч. 44 мин., увидеть ее можно будет со всех точек планеты.

Во время лунного затмения спутник, оказавшийся в тени нашей планеты, приобретет багрово-красный оттенок. Явление будет реально редким: два «кровавых» шара – полная красная Луна и багровый Марс под ней. Астрономы надеются, что небо будет чистым, поэтому удастся рассмотреть два объекта. Явление могут увидеть жители Беларуси, Москвы, России, Украины.

В течение трех дней – 28-30 июля – будет происходить звездопад Южной Дельта-Аквариды. Правда, за час можно будет увидеть не более 15-20 метеоров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *