Лунный календарь для посадок на 2020 год по месяцам

05:00, 25 Фев, 2020
Анна Федорова

Процесс сеяния, посадки и ухаживания за цветами и растениями знаком практически каждому из нас. Но куда приятней собирать урожай. И чтобы всходы, как минимум, не разочаровали, лучше воспользоваться лунным календарем, который подскажет, когда и какие манипуляции лучше проводить огородникам и садоводам в 2020 году. Отталкиваясь от указанного перечня дат, вы сможете эффективно и безболезненно сажать и пересаживать растения, а также составить расписание проведения важных процедур по уходу.

Календарь на 2020 год по месяцам с указанием благоприятных дней

Луна оказывает серьезное влияние на каждого человека, но одновременно спутник Земли способствует или препятствует развитию растений. Если росток был посажен во время растущей Луны, он будет расти куда быстрей, чем если бы такая манипуляция была проведена во время убывающего Месяца. В период новолуния астрологи вовсе не советуют приступать к посадке или пересадке. Излишнее трудолюбие огородника приведет к тому, что растение потеряет здоровье или энергетику, а вместе с ним хуже окажется и урожай.

Февраль

Начало месяца (1-2, и 6-7 числа) окажется благоприятным, чтобы осуществлять посевы. Причиной тому возрастающая Луна в Тельце, переходящая в знак Рака. Каждое из плодородных созвездий способствуют быстрому развитию растений. На 24 и 25 февраля происходит рост Луны в знаке Рыбы. Это гарантирует хорошие всходы семенам. Также в этот период можно выполнять пикировку рассады. Последние дни февраля (28 и 29 числа) наблюдается рост Луны в знаке Тельца, что благоприятно для посадки овощных культур, осуществления подкормки и пересадки растений.

Неблагоприятными считаются 8 и 9 февраля, ведь в это время Луна находится под влиянием Льва. Этот период посвятите отдыху и не ухаживайте за растениями. Излишнее внимание лишь погубит побеги. 21 и 22 февраля Месяц убывает в Водолее, что считают неудачным временем для работы с молодыми ростками и семенами.

Март

Март — очень удачный месяц для работы с рассадой. Жители южных регионов уже могут приступать к высадке растений в грунт или парники. Наиболее удачным периодом для этого считают 2-5 марта. Наблюдается рост Луны в знаке Близнецы, что позволяет уделить внимание 2 и 3 марта бахчевым культурам, среди которых тыквы и кабачки. Благодаря влиянию Луны в течение 4 и 5 февраля хорошо будут прорастать овощные культуры. Но 17 и 18 марта Луна будет убывать в Козероге, что обеспечивает хорошую всхожесть семян. Уже 27-28 числа растущая Луна будет находиться в союзе со знаком Тельца. Это поспособствует прибавке сил растений, что позволит им быстро окрепнуть на открытом грунте.

Неблагоприятными днями марта считаются 19-21 числа, когда Луна убывает в Водолее. Лучше не тратить время на посевы в этот период. В противном случае можно навредить корневой системе. 24, 25 и 25 марта будут неблагоприятными для высадки и роста растений.

Апрель

Благоприятными считаются первые два дня месяца. Этот период роста Луны в Раке, что благоприятствует высадке посевов в парник либо открытый грунт. Можно провести пикирование рассады и замачивание семян. 7 и 8 числа месяца уделяют внимание развитию рассады. В полнолуние, которое состоится 8 апреля, можно осуществить дополнительную подкормку. В конце месяца, 28 и 29 числа, Луна продолжит рост в Раке, что благополучно повлияет на рост побегов. Также это время подойдет для посадки плодоносных кустарников и деревьев.

11 и 12 апреля Луна будет находиться под влиянием Стрельца, что позволит расти рассаде, но ее урожай будет малым и не порадует вкусовыми качествами. На 21 и 22 числа приходится убывание Луны в знаке Овна, что не способствует развитию посевов. Они не вырастут большими и будут часто болеть.

Май

Удачными окажутся дни с 5 по 7 число. Высоко влияние растущей Луны в знаках Весов и Скорпиона, что позволяет удачно высаживать картофель, если не ожидаются заморозки. 25 и 26 мая будут созданы все условия для всхода посевов, а новые растения будут удачно противостоять болезным и перепадам температур. В последние 2 дня месяца Луна будет под влиянием знака Девы. Это состояние спутника благоприятствует высадке рассады ягод и однолетних растений.

Неудачным для работы окажется 1 мая, когда Луна будет находиться под знаком Льва. Не стоит заниматься посадкой или посевом, ведь растения будут хилыми и не смогут противостоять заболеваниям. На 13 и 14 мая Луна пойдет на спад в знаке Водолея, что не создаст условия для посадки растений. Из-за большого количества листвы завязей будет мало, поэтому ваши плоды будут небольшими.

Июнь

Первые 4 дня месяца Луна будет расти, переходя из знака Весов в Скорпиона. Эти дни способствуют как посадке новых растений, так и прорастанию старых. Луна, спадающая в знаке Тельца, также говорит о хорошем периоде для посадки клубневых. 17 и 18 июня можно садить овощи и многолетние цветы, которые в дальнейшем будут радовать вас результатами.

Неудачными принято считать 19 и 20 июня, когда Луна спадает в знаке Близнецов. Развитие растений в этот период замедляется, поэтому лучше не осуществлять посадку. Дни считаются неблагоприятными для манипуляций с растениями, ведь особенно подвержены рискам стебли и корни. Астрологи советуют заняться в это время бытовыми вопросами на приусадебном участке.

Июль

Середина лета начинается с удачных дней для садоводства. С первого по 5 число Луна возрастает, переходя от Скорпиона к Стрельцу и Козерогу. В этот период позволено заниматься приусадебными работами, садить многолетние растения и собирать урожай. 14 и 15 июля Луна убывает в знаке Тельца. Это время подходит для посадки, подкормки и сбора плодов. После 23 июня и вплоть до начала августа можно заниматься всеми видами огородных работ, но внимательность при работе с корнями должна сохраняться всегда.

Наиболее неудачными днями во второй месяц лета называют те, которые сопровождаются убывающей Луной в знаке Овна. Таким образом, лучше отказаться от всех видов работ с 11 по 13 июля, иначе вы только навредите растениям.

Август

Луна будет расти в знаке Козерог 1-2 августа, что способствует манипуляциям с корнями любого вида растений. На 6 и 7 августа приходится убывание Луны в Рыбах, поэтому рассадка растений будет удачной. Также можно задуматься о сборе урожая и посадке быстро всходящих культур. В течение двух дней — 11 и 12 августа — Луна будет под контролем знака Телец. Благодаря плодородному созвездию быстро начнут расти все виды растений, поэтому можно проводить все виды работ, но обязательно сохранять бережность при обращении с корнями.  24-26 числа — период, когда Луна будет переходить от Скорпиона к Стрельцу, что придаст много энергии для роста культур. В эти дни вновь можно садить растения, собирать семена и непосредственно урожай.

В течение 3 и 4 числа месяца Луна будет находиться под влиянием знака Водолей. Причем третьего числа состоится полнолуние, которое может привести к неосторожности во время огородных работ. Чтобы не навредить своему урожаю, лучше не усердствовать на дачном участке. Как 8, так и 9 августа Луна будет пребывать под знаком Овна. В этот период растения особенно чувствительны к заболеваниям. По этой причине откажитесь от болезненных пересадок и новых посадок. В последние 2 дня месяца — 30 и 31 числа — Луна, возрастающая в Водолее, будет способствовать развитию всех культур, но побеги в этот период будут тонкими, поэтому не смогут удерживать много плодов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *