Лунный календарь на 2020 год для садовода и огородника содержит благоприятные дни для посева и посадки культур

07:30, 15 Фев, 2020
Марина Онегина

Садоводы и огородники ежегодно высаживают растения: различные культуры, овощи, цветы. Также осуществляется посадка плодовых деревьев, кустарников, «домашнего огорода» на подоконнике. Любому человеку будет приятно осознать, что он своими усилиями что-то вырастил. Более опытные дачники знают, что Луна влияние на многие процессы – рост и развитие растений, их качество, урожайность. Чтобы безошибочно в 2020 году выбрать день, когда спутник будет оказывать благоприятное влияние, необходимо воспользоваться лунным календарем садовода и огородника.

При планировании работ с растениями и на земельном участке, нужно учитывать не только характеристики Луны, но и такие факторы, как часовой пояс, место проживания, климатические особенности. В этом случае высоки шансы собрать действительно качественный урожай, сочные плоды.

Как фаза Луны и знак Зодиака влияют на будущий урожай

От знака Зодиака, в котором расположена Луна в выбранный для работы в саду или огороде день, зависит качество будущего урожая. Так, он может быть хорошим, но семена плодов могут оказаться совершенно некачественным. Но бывает и наоборот: урожай скупой, но принес высококачественные семена. В зависимости от знака Зодиака будущие культуры могут вырасти высокими или низкими, крепкими или хрупкими. Это значит, что при планировании посева, посадки, пересадки или иной работы на определенный день, нужно знать, в каком зодиакальном знаке расположилась Луна.

К плодородным знакам Зодиака относят:

  • Рак, Рыбы, Скорпион, Телец, Козерог, Весы.

Планируя посев или посадку культур на дни, в которые Луна находится в этих знаках, можно получить обильный урожай. На такие дни рекомендуется планировать полив растений.

К нейтральным знакам относят:

  • Деву, Стрелец, Близнецы.

Под влиянием этих знаков можно заготовить семена, запланировать посев культур на дальнейшее длительное хранение.

К бесплодным знакам Зодиака относят:

  • Водолей, Овен, Лев.

Помимо знаков Зодиака, нужно учитывать фазу Луны. В каждой из них ее влияние особое.

Полнолуние – период опасный, но именно в день, когда оно наступает, собирают наземные плоды, ягоды, листья, потому как они в это время наиболее сочные. К тому же, собранный урожай будет долго храниться. В полнолуние нужно собирать лекарственные травы, фрукты с овощами.

Убывающая Луна – при такой лунной фазе соки в растениях сосредоточены в корнях, поэтому собирают плоды, растущие под землей – картошка со свеклой, морковка с репой, редис. В дни воздействия убывающей Луны планируют посев/посадку растений, дающих плоды под землей.

Новолуние и растущая Луна – в дни ее воздействия планируют посев/посадку растений, дающих плоды над землей. Нельзя в этот лунный период пересаживать, обрезать и прививать растения.

Лунный календарь на 2020 год в таблице для посева культур

Лунный календарь на 2020 год в таблице для работ в саду и огороде

Что делать в саду и огороде с февраля по октябрь 2020 года

Для садоводов и огородников составлена памятка работ в 2020 году по некоторым месяцам.

Февраль

Начинается подготовка посадочного материала на весну. Нужно купить качественные семена, перепроверить садовый и огородный инвентарь, убрать приусадебный земельный участок. В теплицы засыпают снег, под кустарниками его притаптывают. В теплицах высаживают томаты с перцем, баклажаны с сельдереем. Посадку любых культур в открытый грунт не планируют.

Март

Подготовка картошки на посадку. Первым делом ее выносят на открытую местность, чтобы просушить на солнце. На юге страны в этом месяце сажают ранний сорт. После таяния снега убирают земельный участок, листья. В парники в марте высаживают зелень, в саду удобряют перегноем плодовые деревья, проводят формирующую их обрезку, обрезают виноград. В конце месяца опрыскивают крыжовник и смородину от вредителей.

Апрель

В этом месяце погода может оказаться крайне переменчивой, поэтому нужно продумать работы на земельных участках. В условиях хорошей погоды высаживают зелень, морковку, корнеплоды, зеленый горошек, редиску. На юге страны сажают капусту, но обязательно на ночь укрывают ее. Если Луна убывающая, то можно планировать посадку плодовых кустарников.

Май

Самый любимый весенний месяц, когда уже тепло. Пора осуществлять полив культур или установить капельное орошение. Можно высаживать картофель с корнеплодами, овощи, а на севере страны – бахчевые.

Июнь

Завершается посадка культур, начинается окучивание грядок, пасынкование и опрыскивание томатов от вредителей.

Июль

Проводится рыхление почвы, удобрение культур, обильный полив. Пора собирать дозрелые овощи с фруктами, ягоды.

Август

Садоводы пересаживают кустарники, сажают землянику, собирают дозревшие фрукты, на огороде – овощи. Месяц наиболее удачен для консервирования, приготовления соков, варенья.

Сентябрь

В этом месяце срезаются лишние веточки малины, усики у земляники, собирается картофель.

Октябрь

Пора сажать лук с чесноком на зиму, сеять морковку с щавелем, перекапывать почву, удобрять ее навозом. Высаживаются плодовые кустарники.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *