Лунный календарь на февраль 2024 года: когда сеять томаты, огурцы, перцы, баклажаны и капусту

03:30, 01 Фев, 2024
Евгения Комарова
источник фото: ogorod.ru

Первая треть февраля 2024 года обещает быть периодом освобождения от старого и началом нового. Под знаком убывающей Луны приходит время расставания с ненужным, болезнями и плохими привычками. Но уже 10 февраля нас ожидает не только новый лунный месяц, но и начало года Зеленого Деревянного Дракона по восточному календарю. Этот период становится благоприятным для занятий огородными делами, заложения основ на всю годовую урожайность. Когда стоит сеять томаты, огурцы, перцы, баклажаны и капусту, сообщает kurer-sreda.ru.

Когда сеять томаты и огурцы

Второй триместр февраля становится ключевым временем для тех, кто стремится обеспечить себе успешный год. Необходимо учесть первые дни лунного месяца и нового года, так как с их наступлением начинается период, когда Луна растет, принося с собой благоприятствующую энергию для реализации планов. Это идеальный момент для внесения органических удобрений в почву и посева рассады культурных растений в теплицах.

посев семян на рассаду

Источник фото: agronomu.com

В феврале есть 9 благоприятных дней для посева семян томатов на рассаду. Дни на убывающую Луну, такие как 23 и 29 февраля, относительно благоприятны, обеспечивая всхожесть семян на уровне 70-80%. Однако настоящим пиком считаются периоды растущей Луны: 12, 15, 16, 19, 20, 21 и 29 февраля. В эти дни можно закладывать будущий богатый урожай томатов.

В отличие от томатов, огурцы менее прихотливы, и в феврале для высадки их семян предостаточно благоприятных дней. Уже с 1 февраля можно приступить к посеву, отмечают журналисты pronedra.ru. Относительно благоприятными считаются 1, 2, 3, 27, 28, 29 февраля, но настоящими удачными днями считаются 12, 15, 16, 19, 20, 21 февраля. В этот период можно ожидать здоровую и крепкую огуречную рассаду, обещающую обильный урожай.

Лучшие и худшие даты для перцев, баклажанов и капусты

Более неприхотливыми оказываются перцы и баклажаны, но важно сеять их в благоприятное время для обеспечения обильного урожая. Со 2, 3 и 29 февраля можно начинать посев, но идеальными днями считаются 12, 15, 16, 19, 20, 21 и 29 февраля. В эти дни можно высевать семена, гарантируя будущую урожайность сочных сладких перцев и мясистых баклажанов.

посев

Источник фото: О Фазенде

Капуста, так же как и томаты, может быть высажена в течение 12 февральских дней. Относительно благоприятными являются 1, 2, 3, 27, 28, 29 февраля (период убывающей Луны), но особенно удачными можно считать 12, 15, 16, 19, 20, 21 февраля. Сажая капусту в эти дни, можно ожидать хорошего роста и развития, что обеспечит будущий урожай.

Оставшиеся дни февраля не считаются благоприятными для сельскохозяйственных работ, связанных с посевом овощных культур. Однако удачного времени достаточно, чтобы заложить основу хорошего урожая в новом сезоне. Впереди нас ждет период активной деятельности, направленной на обеспечение богатого урожая и благополучия в новом году Зеленого Деревянного Дракона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *