Лунный календарь огородника, когда сажать рассаду в марте 2020 года

16:32, 24 Фев, 2020
Анна Федорова

Понемногу наступает потепление, а это означает, что совсем скоро дачники и огородники начнут активную фазу по занятию своим любимым делом. Действительно, в марте многие начинают сеять семена для рассады, подготавливают сады и перебирают цветочные луковицы, которые ранее оставляли для посадки. Для того, чтобы успеть сделать все задуманное, необходимо составлять предварительные планы работ, а помочь в этом может лунный календарь, в котором указаны благоприятные и не очень дни для проведения различных действий с определенными культурами.

Март является первым весеннем месяцем, и все мы привыкли видеть, как природа начинает оживать после зимней спячки, и первые росточки традиционно пробиваются именно в это время. То же происходит и с рассадой, которую трогательно и тщательно садит каждый дачник. Когда они получают первые ростки рассады, начинают радоваться, ведь понимают, что это приближает день, когда они смогут получить свой новый урожай. В это время они начинают сажать семена овощей для рассады, а ближе к концу февраля начинаются подготовительные работы в огороде и посев холодостойких культур на рассаду. Уже с наступлением потепления можно более активно заниматься высадкой рассады томатов, перцев, баклажан, огурцов и капусты. Согласно лунным фазам, заниматься данным делом необходимо либо в начале марта, либо в последние его дни. Поэтому нужно заранее распланировать, в какое время вы будете заниматься своим любимым делом.

Лунный посадочный календарь на март 2020 год, благоприятные дни

Лунный календарь

время московское

Огородные работы

с 1 марта 00:00 по 1 марта 22:21

Растущая Луна в Тельце

Благоприятное время для замачивания и посева на рассаду семян высокорослых индетерминантных и детерминантных томатов, перца, баклажанов, физалиса, капусты (раннеспелой цветной и белокочанной, брокколи, пекинской), пряно- ароматических и лекарственных культур. Посев партенокарпических огурцов для выращивания на окне. Пересадка в большие емкости рассады индетерминантных томатов и высокорослых сортов перца.
Посев семян листового салата на зелень.
Полив растений и внесение минеральных удобрений.
Возможно выкладывание картофеля на проращивание. Яровой чеснок и лук-севок помещают в теплое помещение для прогревания.
с 1 марта 22:21
по 4 марта 07:25

Растущая Луна в Близнецах

Не поливайте в эти дни растения. Возможен лишь «сухой полив» комнатных растений – рыхление поверхностной корочки почвы, разрушающее капилляры, которые вытягивают влагу из глубины. Возможна пикировка рассады.
с 4 марта 07:25
по 6 марта 12:27

Растущая Луна в Раке

Категорически запрещено проведение обрезки и прищипки растений. Полив и внесение минеральных удобрений. Благоприятный период для посева детерминантных томатов, перца, баклажана, физалиса. Благоприятное время для замачивания и посадки семян капусты (раннеспелой и среднеспелой белокочанной и цветной, брокколи, кольраби и пекинской) на рассаду, пряно-ароматических и лекарственных культур, кустовой фасоли, партенокарпических огурцов для выращивания на окне. Благоприятен посев кресс-салата и лука-репки на перо в обогреваемые теплицы; посев на рассаду черешкового сельдерея, лука-порея, репчатого лука
с 6 марта 12:27
по 8 марта 13:47

Растущая Луна во Льве

Неблагоприятное время по лунному календарю для посева семян и пересадки растений. Укрытие теплиц и парников пленкой для быстрого таяния снега и согревания грунта. Удобное время для рыхления рассады и работы с землей в закрытом грунте.

ВНИМАНИЕ! Наступает довольно длительный период без благоприятных дней для посева на рассаду растений, целью выращивания которых являются «вершки» – надземные плоды. 

с 8 марта 13:47
по 8 марта 16:12

Растущая Луна в Деве

В эти дни лучше ничего не сеять. Пересадка рассады томатов, перца, баклажанов, физалиса в большие емкости.
с 8 марта 16:12
по 10 марта 19:20

ПОЛНОЛУНИЕ

Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, обрезать. Подготовка почвенных грунтов и контейнеров для рассады. Возможно прореживание всходов, рыхление почвы в посадочных емкостях. Очистка от снега парников и пленочных теплиц.
с 10 марта 19:20
по 12 марта 12:28

Убывающая Луна в Весах

Благоприятное время для посева лука-чернушки и лука-порея на рассаду. Посев картофеля из семян. Выкладывание картофеля на проращивание. Пикировка рассады томатов и перцев.
с 12 марта 12:28
по 14 марта 14:09

Убывающая Луна в Скорпионе

Полив и внекорневые подкормки органическими удобрениями рассады. Опрыскивание растений стимуляторами роста. Благоприятное время для посева на рассаду лука-чернушки и редиса в отапливаемые теплицы. Выкладывание картофеля на проращивание.

с 14 марта 14:09
по 16 марта 19:25

Убывающая Луна в Стрельце

Рыхление земли, прореживание всходов. Возможна пересадка, пикировка и подкормка рассады.
В тех регионах где уже сходит снег, очистка от остатков снега парников и пленочных теплиц и укрытие их пленкой. Укрытие пленкой гряд моркови, многолетних луков и петрушки второго года, щавеля, ревеня и других многолетних овощных культур.
с 16 марта 19:25
по 19 марта 04:16

Убывающая Луна в Козероге

Благоприятное время для посева лука-чернушки и лука-порея на рассаду. Выкладывание картофеля на проращивание. Посев корневого сельдерея на рассаду. Пикировка рассады в большие емкости. Опрыскивание рассады стимуляторами роста. Пересадка низкорослых сортов томатов. Подкормка органическими удобрениями.
с 19 марта 04:16
по 21 марта 15:33

Убывающая Луна в Водолее

Очень неблагоприятное время для посадок и посева на рассаду. Подготовка теплиц и парников к сезону. Посыпание гряд золой, укрытие темной пленкой с целью ускорения таяния снега, и в последующем прогрева почвы на них. Прореживание всходов, опрыскивание от вредителей и болезней, внесение органических удобрений.
с 21 марта 15:33
по 24 марта 03:58

Убывающая Луна в Рыбах

Не рекомендуется заниматься обрезкой деревьев и кустарников. Полив и подкормка рассады органическими удобрениями, пересадка растений. Возможен посев раннего редиса в отапливаемые теплицы. Благоприятное время для проведения  пикировки  рассады  томатов, перцев, баклажана.
с 24 марта 03:58
по 26 марта 07:22

НОВОЛУНИЕ

Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, обрезать. Лучше воздержаться от поливов комнатных растений, рассады и выгоночной зелени.
с 26 марта 07:22
по 26 марта 16:36

Растущая Луна в Овне

Благоприятный период для замачивания и посева семян партенокарпических огурцов для обогреваемых теплиц. Пикировка томатов, перца, баклажанов в большие емкости. Посев и посадка растений с коротким вегетационным периодом (кресс-салата), а также вьющихся растений.
с 26 марта 16:36
по 29 марта 03:38

Растущая Луна в Тельце

Благоприятное время для проведения полива растений, внесения минеральных удобрений. Посев на рассаду детерминантных и супердетерминантных сортов томата; раннеспелых сортов перца, физалиса. Благоприятное время для посева бахчевых культур (кабачки, патиссоны, тыквы, огурцы и др.) на рассаду,  а так же пикировки томатов и перцев, посаженных ранее.
с 29 марта 03:38
по 31 марта 14:43

Растущая Луна в Близнецах

Неблагоприятное время для поливов рассады. Рыхление земли, прореживание всходов. Возможна пикировка рассады.
с 31 марта 14:43
по 31 марта 23:59

Растущая Луна в Раке

Неблагоприятна прищипка овощных культур. Благоприятное время для проведения полива растений, внесения минеральных удобрений.
Посев на рассаду томатов, раннеспелых сортов перца, физалиса. Посев на рассаду семян тыквенных; зеленных, пряно-вкусовых, лекарственных культур в теплицу под пленку.  Проведение прививок. Возможна пикировка томатов и перцев.

Главные мартовские работы в огороде, что нужно сделать

В случае, когда почвы начали оттаивать, их нужно засыпать слоем компоста и легенько перекопать. Это помогает растениям скорее усваивать полученные питательные вещества, а значит, они будут более сильными и стойкими, и смогут дать хороший урожай. Если на дворе еще лежит снег, нужно выкопать небольшие канавки между рядами растений, чтобы суметь удержать влагу, которая образуется от талых сугробов.

Посейте томаты на рассаду. Учитывайте, что:

  • Позднеспелые сорта (Чибис, Сибирский гигант, Коричневый сахар, Малиновый слон, Сахар белый и др.) нужно сажать в начале марта.
  • Среднеспелые сорта (Желтый и Малиновый гиганты, Бычье сердце и др.) сеют в середине марта.
  • Раннеспелые сорта (Баночный, карликовый Бэйби Скарлет и другие гибридные сорта) сеют в конце марта.

С началом марта можно заниматься высадкой ранних сортов перцев и баклажан. В конце месяца можно садить капусту, а на грядки, на которых лежит снег, можно сеять морковь, семена которой вместе с тающими снегами затянутся в почву и смогут взойти без дополнительных подготовлений и перекапываний почвы.

Также важно помнить, что необходимо посеять семена картофеля, если вы планировали получить новые сорта из семян. Его высеиванием в рассадную емкость можно заниматься уже сейчас.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *