Лунный календарь огородника на октябрь 2019 года

18:23, 25 Сен, 2019
Анна Федорова

В народе бытует мнение, что Луна влияет на растения. Чтобы получить хороший урожай и подготовиться к новому сезону, огородники принимают во внимание фазы спутника Земли.

Журналисты изучили, какие процессы нужно проводить огороднику в октябре 2019 года. Дополнительно представлены сведения об операциях, которые совершать не стоит.

Какой лунный календарь огородника на октябрь 2019 года подготовили специалисты?

В октябре этого года 31 день. Несмотря на то что пик активности работ на огороде подходит к концу, огороднику есть чем заняться.

1 и 2 числа можно активно работать на участке. Луна — растущая, и находится в Скорпионе. Специалисты рекомендуют сеять и пересаживать растения (например, щавель и ревень). Также можно поливать и подкармливать их. Благоприятной окажется подготовка земли, а также ее рыхление. Если плоды собирают в этот день, они будут долго лежать. Обрезать побеги и растения 1 и 2 числа не рекомендуется.

3 и 4 числа на действия огородника положительно откликнутся саженцы и рассада. Их можно пересаживать и сажать, но поливать нежелательно. Луна — растущая, в Стрельце. Можно в этот день собрать семена, а также урожай овощей и корнеплодов. Обрезать растения не рекомендуется, так как в их верхней части сосредотачиваются силы.

5 и 6 числа с корнями растений лучше не работать. Луна — растущая, в Козероге. Полив и подкормка позитивно повлияют на растения. Также желательно уделить время подзимнему посеву петрушки. Корнеплоды можно убрать в погреб.

7, 8 и 9 числа Луна растет, близится фаза полнолуния (спутник Земли — в Водолее). Именно поэтому декоративные и овощные культуры, которые огородник посадит, хорошо на это отреагируют. Стоит собирать картофель и корнеплоды. Не рекомендуется пересаживать растения, поливать их и подкармливать.

10 и 11 числа можно воспользоваться темным помещением, чтобы дорастить капусту (цветную), или выгнать цикорный салат. Луна — растущая, в Рыбах. Обрезать растения в эти дни не стоит.

12 и 13 числа растения негативно отреагируют на такие процессы, как подкормка, пикировка, полив, и так далее. Чтобы не терять время, можно убрать культуры на длительное хранение, посеять пекинскую капусту, укроп и шпинат. Луна — растущая, в Овне.

14 числа, в полнолуние, лучше отложить все дела, и в огород не выходить.

Какие процессы можно проводить на огороде после полнолуния?

15 и 16 числа Луна начинает убывать. Она находится в Овне. В эти дни желательно посадить лук и чеснок. Также благоприятными окажутся посевы  (подзимние). Рыхление в зоне корней проводить не стоит.

17, 18 и 19 числа Луна убывающая, и находится в Близнецах. Пикировать в эти дни нежелательно, но можно убирать корнеплоды на хранение.

20 и 21 числа Луна продолжает убывать, и находится в Раке. Огородники могут направить свои силы на посев под зиму. Речь идет о моркови, редисе и зимостойкой свекле. Ядохимикаты в эти дни лучше отложить. Сбор урожая также нежелателен.

22 и 23 числа проводятся работы в теплицах (посев салата листового, тмина, кинзы, и так далее). Также свободное время посвящается заготовкам. Нежелательно поливать, обрезать, а также подкармливать растения. Луна убывающая, находится во Льве.

24 и 25 числа огородникам не стоит замачивать семена. Проводятся работы в теплице, связанные с почвой (посадка и пикировка, рыхление почвы и перекопка). Обрезка  эти дни под запретом. Луна убывающая, в Деве.

26 числа не нужно опрыскивать растения ядохимикатами. Луна убывающая, в Весах. Это значит, что благоприятными будут работы в теплице (выгонка зелени, а также посев кресс-салата).

27-29 числа ожидается новолуние. Так как растения в этот временной промежуток демонстрируют уязвимость, не стоит их беспокоить.

30 и 31 числа Луна растущая, в Стрельце. Огородникам придется поработать, ведь в этот день благоприятными станут посадка чеснока (озимого), а также уборка корнеплодов на длительное хранение. Прищипывать и пересаживать культуры не нужно, а вот рыхлить почву стоит.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *