Лунный календарь подскажет, когда выкапывать картошку на хранение в 2021 году

10:12, 23 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Картофель на своих приусадебных участках высаживает большинство россиян. Овощ достаточно неприхотлив в посадке и уходе. Как сообщают опытные огородники, чтобы урожай выдался хорошим и его можно было хранить всю зиму, стоит воспользоваться лунным календарем, где указаны даты посадки и лучшие дни для сбора урожая.

Лунный календарь уборки картофеля в 2021 году

Астрологи рекомендуют убирать картофель на убывающую Луну. В это время все питательные вещества сосредотачиваются в клубнях. Соблюдение лунного календаря улучшает лёжкость овощей, снижает заболеваемость клубней и обеспечивает хорошие вкусовые качества. Информацию о том, когда копать картошку в 2021 году, можно узнать в лунном календаре огородника.

Как правильно хранить урожай картофеля

Правильно хранить картофель зимой позволяют деревянные ящики или закрома, которые пропускают воздух. Ящики нужно поставить на небольшую подставку. При хранении овоща в закромах, засыпайте его не выше, чем на 1,5 метра. Чтобы картофель не прорастал, рекомендуется положить в ящик несколько яблок. Покройте уложенный овощ мешковиной или старым одеялом, чтобы верхний слой спасти от промерзания. Пару раз за зиму необходимо перебрать картошку, удалив подгнившие и подмерзшие клубни. В погребе заготовленный с осени картофель можно хранить в течение 8-10 месяцев.

Если вы живете в квартире, хранить картофель можно на балконе. Потребуется крепкая герметичная тара, например, ящик. В него должно входить не больше 320 кг. Установите в ящике второе дно и сделайте двойную крышку. Пустоты заполните пенопластом, утеплителем или опилками. Сам ящик лучше изготовить из вагонки или толстой фанеры. Покрасьте ящик для повышения влагоустойчивости. Чтобы внутри ящика поддерживалась одна и та же температура, вмонтируйте внутрь две лампы по 15 ватт. Можно прикрепить на стенку ящика термометр и при понижении температуры включать лампочки вручную. Стоит отметить, что под действием света, картошка в ящиках начинает зеленеть. Чтобы этого не произошло, предварительно закройте картофель темной тканью или покрасьте лампы темной краской.

Если нет балкона, то хранить картофель зимой можно и в квартире, но обязательно в темном месте. К сожалению, срок хранения в этом случае составит всего один месяц. Картофель не рекомендуется хранить в холодильнике.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *