Лунный календарь посева семян перца на рассаду в феврале 2021 года

19:56, 11 Фев, 2021
Марина Онегина

Урожай любой культуры будет качественным, если семена сажать на рассаду в удачные дни месяца. По лунному календарю просто определить благоприятные сроки, чтобы сеять овощи, фрукты, ягоды. Перец – овощная культура из числа первых, которые нужно сажать на рассаду. Она прихотливая, поэтому важно выбрать удачные дни.

Большинство дачников предпочитают сажать перец на рассаду в феврале. При этом выбирают только поздние сорта. Перед посадкой необходимо изучить лунный календарь, влияние фаз на растения, правила ухода за рассадой.

Влияние лунных фаз на рост и развитие рассады перца

Влияние естественного спутника Земли на живые организмы разное в зависимости от фаз. Учитывая их, по лунному календарю выбирают удачные дни для посадки перца на рассаду.

Лунные фазы февраля 2021 года:

  • 1 – 10, 28 число – убывающая;
  • 4 число – III четверть в 00:44;
  • 11 число – новолуние в 22:05;
  • 12 – 26 число – растущая;
  • 19 число – I четверть в 00:04;
  • 27 число – полнолуние в 11:17.

Под влиянием растущей Луны соки в растения сосредотачиваются в верхней части корневой системы. В такой период времени лучше планировать посадку молодых растений с надземными плодами.

Под влиянием убывающей Луны соки в растения сосредотачиваются в нижней части корневой системы. В такой период времени лучше планировать посадку корнеплодов, культур с подземными плодами.

Новолуние и полнолуние – неблагоприятные дни для выполнения любых дачных работ.

Особенности зимней посадки перца на рассаду

Прежде чем приступать к посадке перца на рассаду в феврале 2021 года, дачникам нужно учесть особенности зимней работы. Так:

  1. февраль подходит для посадки только среднеспелых и поздних сортов перца, и гибридов;
  2. сажать лучше в 2 и 3 декадах месяца, когда продолжительность светового дня большая;
  3. если продолжительность светового дня низкая, нужно использовать ультрафиолетовые лампы;
  4. сажают обычно в контейнеры, чтобы упростить уход за рассадой.

Когда по лунному календарю в феврале 2021 года сажать семена перца на рассаду

Лунный календарь посадок – незаменимый помощник для дачников. В нем указаны благоприятные дни, когда надо сажать семена тех или иных культур для получения качественной рассады. Корнеплоды, к которым относится перец, высаживают в дни растущей Луны.

В феврале 2021 года семена на рассаду перца сеют 3, 5, 7, 12 – 26 числа.

Также семена перца можно посадить:

1, 9, 14 – 20, 22, 23, 26, 27 марта;

3, 4, 13 – 17, 20 – 25 апреля.

Перед посевом семена необходимо подготовить, продезинфицировать.

Подготовка семян перца для посадки на рассаду

Перед посадкой семян перца на рассаду их обязательно дезинфицируют. Если быть точнее, их надо замочить в слабом растворе марганцовки не менее чем на 20 минут. По прошествии указанного времени семена надо хорошо промыть и завернуть во влажную ткань, положить в теплое место. Спустя неделю при температуре 25 – 28 градусов они прорастут.

Семена желательно сажать в торфяные таблетки: аккуратно кладут пророщенное семечко в углубление и присыпают землей. После таблетки надо накрыть пленкой и переставить в теплое место. Спустя 1 – 1.5 недели появятся всходы. Пленку можно снять и перенести таблетки в хорошо освещенное место.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *