Лыжник-ветеран Андрей Шамшурин умер во время гонки в США

07:47, 29 Янв, 2018
Марина Онегина

В Миннеаполисе (США) произошла трагедия: во время марафона на 40 км умер 54-летний лыжник-ветеран Андрей Шамшурин. Спортсмен потерял сознание за несколько километров до финиша. Его госпитализировали, но в клинике уже могли лишь констатировать смерть.

Кубок мира среди лыжников-ветеранов разыгрывался в Миннеаполисе штата Миннесота, США. Последний день соревнования припал на 26 января: Андрей Шамшурин принимал участие в гонке коньковым стилем. Очевидцы рассказывают: лыжник внезапно упал, потеряв сознание – до финиша ему оставалось лишь несколько километров. Манипуляции медиков не помогли вывести спортсмена из бессознательного состояния.

На данный момент времени о причине смерти Андрея Шамшурина информации нет. Известно, что его тело доставят в РФ. Джон Мангер, являющийся главой благотворительного фонда «Лоппет», который организовал чемпионат, выражает соболезнования семье лыжника-ветерана.

Увы, случаи, когда спортсмены умирают прямо на соревнованиях, происходят часто. К примеру, три года назад Алина Якимкина (21 год), биатлонистка из Удмуртии, умерла во время гонки из-за остановки сердца. Как ни пытались врачи вернуть девушку к жизни, все было тщетно. Тогда же прокуратурой была начата проверка, СБР проводил собственное расследование, Минспорта и руководство Удмуртии взяли дело под личный контроль.

По прошествии двух дней после смерти молодой Алины Якимкиной установили, что умерла она из-за сердечной недостаточности. Минспорта сообщает: биатлонистка перед соревнованиями проходила, как и все, обычное медицинское обследование. Результаты были хорошими, потому ее допустили на лыжню. Годом ранее умер Руслан Гаглоев (17 лет), центровой баскетбольного клуба ЦСКА-2: у парня остановилось сердце. Трагедия произошла, когда команда тренировалась.

В 2010 году 18 марта во время матча ушел из жизни 31-летний Константин Еременко, мировой мини-футболист. У него была сердечная недостаточность. В 2008 году 13 октября не стало 19-летнего хоккеиста Алексея Черепанова из «Авангарда» (Омск). Смерть наступила также прямо во время матча. Как установила СМЭ, в течение полутора последних лет своей жизни парень страдал от хронического миокардита.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *