Любителям громкой музыки в автомобиле грозят новые штрафы

15:39, 06 Сен, 2021
Алла Дидур

Пресс-центр МВД России спешит оповестить автолюбителей о новых штрафах. Они касаются установки в салоне дополнительных динамиков или другой аппаратуры для усиления звука. Речь идет именно об аппаратуре, которая не входит в фабричную комплектацию авто. Также штраф не будет распространяться на водителей, у которых есть официальный допуск к эксплуатации усилительной аппаратуры.

МВД вводит новые штрафы

Самостоятельное изменение акустической системы авто, по мнению правительства, нарушает правила технического регламента о безопасности транспортного средства. При этом они не исключают возможности установки дополнительных колонок. В таком случае необходимо оформить изменения в комплектации машины в ГИБДД.
Размер первого штрафа за незарегистрированные динамики – 500 руб. Если нарушение замечено второй раз, возникает риск принудительного снятия транспортного средства с регистрации.
МВД опирается на положения технического регламента Таможенного союза. В нем указано, что самостоятельная установка дополнительных комплектующих, которые не предусмотрены производителем, подпадают под пункт «внесение изменения в комплектацию». Это может повлиять на безопасность движения.

Как избежать штрафа за дополнительные колонки и усилители

Автолюбители могут вносить изменения в комплектацию своего транспорта только с разрешения ГИБДД. В Министерстве выделяют ряд условий, при которых дополнительная гарнитура считается безопасной для дорожного движения. Вопрос регистрации аппаратуры каждого конкретного случая рассматривается в индивидуальном порядке. Данные о новой аппаратуре вносятся в технический паспорт.

Сотрудниками Госавтоинспекции осуществляется постоянный контроль соответствия комплектации автомобиля требованиям безопасности. Такая необходимость возникла в результате повышения уровня аварийности на дорогах. Также обещают пересмотреть условия управления автомобилем со слишком громкой музыкой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *