Любовь сильнее страха: какие акции проходили 14 февраля 2021 года

11:42, 15 Фев, 2021
Евгения Комарова

Сильной активности правоохранительных органов 14 февраля 2021 года не наблюдалось. Но Интернет дает однозначный ответ на вопрос – были ли в День всех влюбленных акции. По всей России прошли несогласованные акции против политических репрессий. Но главная кампания «Любовь сильнее страха» развернулась в Интернете.

День св. Валентина в России не обошелся без митингов. Так, активисты Казани провели согласованную акцию против репрессий. На мероприятие, по данным «Коммерсанта», пришло около 1000 человек, хотя на площадку пустили всего 200 человек – оговоренное с администрацией число. Казанскую акцию можно назвать уникальной – первый согласованный митинг с весны 2020-го. Она также стала самым массовым локальным политическим мероприятием 14 февраля 2021 года. Несогласованные митинги в поддержку политзаключенных, включая Алексея Навального и его сторонников, собирали меньше участников. Но они не остались незамеченными.

Акция с фонариками стала международной

На 14 февраля сторонники Навального призывали неравнодушных граждан выйти на улицу в 20:00 на 15 минут. Леонид Волков, глава штабов оппозиционера, настаивал на участии в мероприятии как можно большего количества городов.

«Люди должны увидеть, что не одиноки», — заявил он.

Несмотря на призывы, акция не стала многочисленной. Некоторые участники писали, что кроме них на улицу никто не вышел. К другим во дворах присоединялось несколько человек. Но немногочисленность компенсировала распространенность. К акции присоединилось множество российских городов, а также Пхукет и Вашингтон.

Женские цепи солидарности на 14 февраля

Сторонницы феминистского движения организовали собственные мероприятия в рамках кампании «Любовь сильнее страха». В Москве и Санкт-Петербурге женщины, по примеру белорусских протестующих, выстраивались в цепи протеста. В столице на акцию пришло около 200 участниц. В Петербурге их было порядка 70. Женщины держали белую ленту, у многих были бумажные сердечки с именами пострадавших от политического давления. Среди них:

  • Юлия Навальная;
  • Кира Ярмыш – член штаба оппозиционера;
  • Алена Китаева – студентка, пострадавшая от жестоких действий полиции.

Художница Дарья Северенко, которую в сети назвали организатором московской акции, подчеркнула, что дела женщин, задержанных по «политическим» статьям, часто незаслуженно обделяют вниманием.

«Необходимо напомнить обществу, что пострадал не только Навальный», — добавила фем-активистка.

Основная активность кампании «Любовь сильнее страха» развернулась в сети. Хэштег с названием акции быстро набрал популярность в Twitter – он появился почти в 21 500 сообщений.

Официальная реакция на акции

Перед Днем св. Валентина власти напоминали об административной ответственности за участие в несанкционированных митингах. Мария Захарова, представитель МИД, назвала кампанию продуктом западного влияния.

На 14 февраля в московской полиции была объявлена повышенная готовность, пишет портал «Медуза». Но большинство сотрудников не покинули отделения и отправились домой в 21:00.

Правоохранительные органы слабо отреагировали на несанкционированные мероприятия. Большее внимание они привлекли у других активистов. К участницам цепей солидарности подходили члены движений SERB и «Солдаты НАТО», выражая неодобрение. Но столкновений не последовало.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *