Любовницы Иосифа Сталина: кто стал вождю ближе обеих жен

12:20, 01 Сен, 2020
Евгения Комарова

Близкое окружение знало о тяге Иосифа Джугашвили Сталина к слабому полу. Но обнародовать его похождения чиновники решились только на ХХ-м съезде КПСС, в процессе развенчания культа личности. Сталин сменил множество женщин, информация о многих из которых не сохранилась. Но сведения о 3 дамах сердца, бывших с вождем в значимые периоды его жизни, остались.

Сталин дважды вступал в официальный брак. Оба раза – не слишком удачно. С первой женой, Екатериной Сванидзе, он практически не виделся, сосредоточившись на революционной деятельности. От нее Сталина не отвлекла даже болезнь супруги. Слегшая от туберкулеза Сванидзе не дождалась ухода от мужа. Когда Сталин вспомнил о второй половине, было слишком поздно. Надежда Аллилуева, вероятно, предпочла бы сократить контакты с мужем. Вторая супруга Сталина боялась его. Доведенная до предела нервного напряжения, женщина покончила с собой. С любовницами, похоже, вождь был более обходителен.

Лида Перелыгина – «козырь» Хрущева

Обличая Сталина, Никита Хрущев, в числе прочего, вспоминал о его связи с несовершеннолетней. Отбывая ссылку в красноярском селе Курейка, 36-летний Джугашвили соблазнил 14-летнюю Лиду Перелыгину. Узнав о беременности девушки, ее брат сдал революционера властям.

Спасаясь от уголовного преследования, Джугашвили пообещал жениться, когда Перелыгиной позволит возраст. Но, в итоге, сбежал из ссылки. Перелыгина, поверив слухам о смерти Джугашвили на войне, вышла замуж за Якова Давыдова. Мужчина воспитывал второго сына Сталина (первый скончался младенцем) вместе со своими 8 отпрысками. Несмотря на бегство потенциального жениха, Перелыгина достаточно хорошо отзывалась о нем.

Вера Давыдова – любовь из театра

С 28-летней примой Большого театра Сталин, которому на тот момент было 54 года, познакомился после самоубийства второй жены. Царь-баба, как девушку прозвали коллеги за мощный голос, покорила вождя своим исполнением. У них завязался роман, несмотря на замужество Давыдовой. Впрочем, на тот момент она не жила с супругом. Сталин регулярно принимал певицу в своей резиденции, организовал ей трехкомнатную квартиру в Москве, делал другие подарки.

Роман завершился в 1941-м, когда девушка с законным мужем переехала в Тбилиси. Давыдова еще несколько раз виделась с вождем после 1945-го, но, похоже, чувства угасли.

Валентина Истомина – последняя женщина Сталина

Девушка попала в дом к вождю экономкой. Исполнительная, преданная Истомина вскоре покорила сердце 56-летнего Сталина. Как и в случае с Давыдовой, окружение знало о романе вождя, но предпочитало не вмешиваться в его личную жизнь.

Истомина оставалась с Джугашвили до конца. Она умела справиться с его сложным характером. Считается, что именно уход Валентины продлил жизнь Сталину, не любившему обращаться к врачам. Несмотря на близость к вождю, Истомина избежала репрессий со стороны Хрущева.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *