​Люди сомневаются в том, что Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста

19:30, 24 Июн, 2018
Анна Федорова

В сети все чаще ходят разные теории о том, какое будущее ждет правительственный законопроект о повышении порогового возраста выхода на пенсию для жителей России. Одна из самых популярных тем для обсуждения касается вероятности подписания инициативы президентом.

Нынешнее отношение Путина к запланированным нововведениям прокомментировал один из основных представителей Кремля.

Никто не знает официального мнения Путина

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, четко дал понять, что пока что слишком рано говорить о позиции, которую может занимать Владимир Путин в вопросе новой пенсионной реформы. Даже в кабинете министров до сих пор оговариваются отдельные моменты их же законопроекта, и единой конечной линии не выработано. А окончательное принятие состоится лишь осенью, не менее, чем через три месяца от нынешнего момента.

Подчеркнем, что сейчас в сети идут активные обсуждения и выходят аналитические статьи, авторы которых анализируют нынешнее положение вещей и прогнозируют возможное развития сценария в случае, если Путин не подпишет законопроект или решит внести в него какие-то свои правки.

Сам же Песков заявил, что глупо рассчитывать на реакцию президента на не готовую реформу. Пока что, это – лишь оглашенная инициатива, которая обсуждается, улучшается и, в конечном итоге, придет к чему-то готовому. Вот тогда Путин и скажет последнее слово по поводу того, считает ли он данное решение единственно верным или можно предпринять что-то менее радикальное или совсем  принципиально отличное.

Также «второй голос Путина» напомнил о том, что его начальник не участвовал и не будет участвовать в обсуждении данного вопроса. Пока что эта работа касается только правительства, которое позднее даст право решить судьбу изменений Государственной Думе. Администрация президента, конечно же, держит руку на пульсе всех событий, но только в целях владения полным спектром информации. Влиять на процесс до самого последнего момента никто не будет.

Напомним, что ранее правительство страны приняло решение запустить процесс повышения возраста выхода на пенсию. Вводиться он будет поэтапно и уже через несколько лет пенсионный возраст мужчин достигнет 65 лет, а женщины будут выходить на заслуженный отдых в 63.

Некоторые аналитики считают, что Владимир Путин может очень значительно повысить рейтинг доверия к себе, если в конечном итоге или полностью отменит инициативу правительства Медведева, или очень сильно смягчит ее планы и влияние на население. Есть даже такие, кто считает такой исход событий тайным планом лидера страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *