Люди в разных регионах России переживают из-за отсутствия тепла и света: где их нет и почему

11:18, 09 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: citysakh.ru

Россия оказалась «во власти стихии», ударившей по коммунальным системам. Жители сразу нескольких регионов жалуются, что у них нет света и тепла. Люди переживают, что в домах просто опасно находиться. О том, где нет тепла и причинах его отсутствия, сообщают «Аргументы и факты».

Проблемы с теплом и светом в Подмосковье

В тяжелом положении на фоне морозов оказались жители городского округа Чехов. Евгения Пафомова из деревни Венюково рассказала о том, как они провели новогодние каникулы без электричества.

С начала января в частных домах Чеховского округа неоднократно отключали свет на несколько часов, а 4 и 5 января электричество вообще исчезло на 8-10 часов. Евгения подчеркнула, что такие проблемы затронули не только ее деревню Венюково, но и другие населенные пункты, включая Аксенчиково, Хлевино, Коровино, Чепелево, где проживает около 33 000 человек.

Женщина выразила свое возмущение низкими температурами в домах, отсутствием электроэнергии и прокомментировала ответы властей, полученные при обращении. Ее слова касаются не только личного комфорта, но и судьбы других пострадавших жителей. Она отметила, что ей повезло, так как в ее доме есть газ, что позволяет обогреваться и готовить еду хотя бы при фонариках.

Некоторые жители даже потеряли своих домашних питомцев из-за холода. Евгения рассказала о том, что ее аквариумные рыбки погибли. Температура в ее доме опускалась до 13-14 градусов, и, как утверждает женщина, многие столкнулись с еще более суровыми условиями.

Проблемы электроснабжения и отопления в Подмосковье, как известно журналистам pronedra.ru, не ограничиваются Чеховским округом. В жалобах жителей других населенных пунктов, таких как Химки, отмечаются частые перебои с электроэнергией и отоплением во время морозов. Общественные деятели также подтверждают наличие проблем в районах Люберцы, Раменское и Наро-Фоминск, призывая обращать внимание на происходящее.

Подмосковные прокуроры и следователи Следственного комитета России проводят проверки в городах и округах, где выявлены нарушения в предоставлении коммунальных услуг. Главам городов «поставлено на вид».

Причины отсутствия тепла в Находке

Из-за инцидента, произошедшего в городе Находке Приморского края, 88 многоквартирных домов оказались отрезаны от теплоснабжения, затрагивая более 6 000 граждан. По данным региональной прокуратуры, авария произошла 9 января 2024 года в результате порыва питательной линии экономайзера на котельной № 2.8.

Пострадавшие дома на улицах Верхне-Морской, Гагарина, Находкинском проспекте, Лермонтова, Гончарова, Зои Космодемьянской остались без теплоснабжения. Кроме того, четыре учреждения для несовершеннолетних также оказались в числе объектов, лишенных коммунальной услуги.

На данный момент сотрудники «Примтеплоэнерго» занимаются ремонтом. Устранение последствий аварии и восстановление теплоснабжения находятся под прокурорским контролем. Погодные условия в городе затрудняют ситуацию, так как температура воздуха составляет около -4 градусов.

Ситуация с теплом в Подольске: как переживают люди

Инцидент на теплотрассе от котельной ЗАО «КСПЗ» в Подольске привел к тому, что более 20 000 жителей остались без тепла. Прорыв, случившийся 4 января, повлек за собой прекращение теплоснабжения в 173 жилых домах микрорайона Климовск, где проживает около 21 000 человек. В квартирах температура опустилась до 13–15 градусов. Некоторые подъезды столкнулись с порывом труб.

Для пострадавших были организованы 6 пунктов обогрева, включая один на базе Дома культуры «Машиностроитель». Волонтёры предоставляли необходимую поддержку. Ситуацию активно контролирует вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин и ответственные службы, подчеркнул глава городского округа Григорий Артамонов.

Подобные аварии на коммунальных объектах зафиксированы также в Химках, Электростали и Раменском районе Подмосковья. Власти принимают меры для оперативного восстановления теплоснабжения и предоставления помощи пострадавшим.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *